Тема:

КХЛ. Новый сезон 4 месяца назад

В КХЛ прошли матчи очередного тура

Новичок Континентальной хоккейной лиги "Югра" на домашней площадке разгромила столичный "Спартак" - 4:1. Гости начали активно, но все острые голевые моменты приостанавливал вратарь "Югры" Михаил Бирюков.

Новичок Континентальной хоккейной лиги "Югра" на домашней площадке разгромила столичный "Спартак" - 4:1.

Гости начали активно, но все острые голевые моменты приостанавливал вратарь "Югры" Михаил Бирюков. Не менее успешно действовал в первом периоде и спартаковец Доминик Гашек. В конце стартового игрового отрезка удалились Кирилл Тулупов и Александр Суглобов, и хозяева таким подарком соперника сразу же воспользовались: Булянский точным броском отправил шайбу в цель. А потом за 24 секунды спартаковцы пропустили две шайбы. Сначала Хлынцев издевательски забросил шайбу за спину Доминатору, который не успел остановить шайбу на ленточке ворот. А затем Гашека расстрелял уже Скороходов. В третьем периоде красно-белым начали играть грамотнее в обороне. Но было уже поздно. В конце третьего периода гости забросили шайбу в равенстве: с передачи Людучина шайбу в ворота отправил Бодров, так и не позволив Михаилу Бирюкову заработать первый "сухарь". А на последней минуте Гашек пропустил четвертую шайбу - 4:1.

"Спартак" потерпел второе поражение подряд, для "Югры" эта победа стала первой в истории выступления команды в чемпионате КХЛ.

"Мы начали первый период очень здорово, не боясь, что хозяева смогут что-то «вытворить». Но мы не играли на пятаке, не играли на ворота, играли в углах в большей степени. И так продолжалось до второго периода! В итоге мы просто ушли от своего хоккея. "Югра" была одновременно и дисциплинированна, и голодна до победы – это было сразу видно. Мы здорово отыграли два предыдущих матча и думали, что в этой игре будет так же. Но мы вообще не играли в свой хоккей", - цитирует главного тренера Милоша Ржигу официальный сайт "Югры".

"Со "Спартаком" мы уже играли, поэтому ребята уже чувствовали, что с ними можно играть. "Спартак" - сильная команда, и очень хорошо, что наша команда выстояла в первом периоде, а потом забила и продержалась до конца. Естественно, чисто психологически нам эта победа была нужна", - сказал после матча наставник хозяев Сергей Шепелев.

Питерский СКА потерпел выездное поражение от казахстанского "Барыса". Матч завершился со счетом 4:3. В составе хозяев блистала связка новобранцев Лукаш Кашпар - Брэндон Боченски: чех оформил дубль и дважды ассистировал американцу, который также отметился одной результативной передачей. СКА не спасли голы Константина Панова, Дениса Гребешкова и Маттиаса Вейнхандля. Питерцы потерпели второе поражение в трех матчах на старте сезона, "Барыс" одержал первую победу в чемпионате.

"Атлант" на домашнем льду проиграл "Локомотиву" - 0:2. Покер Дениса Платонова не помог магнитогорскому "Металлургу" обыграть уфимский "Салават Юлаев" (5:6 ОТ). После победы "Сибири" над рижским "Динамо" - 3:2 новосибирцы стали лидерами КХЛ. Два точных броска знаменитого чешского форварда Яромира Ягра предопределили победу омского "Авангарда" со счетом 5:1 над череповецкой "Северсталью". Минское "Динамо" победило на выезде новокузнецкий "Металлург" из Новокузнецка. Поединок завершился со счетом 5:2 в пользу минчан, в составе которого отличились Дмитрий Мелешко, Константин Глазачев, Джефф Плэтт и оформивший дубль Сергей Демагин. За хозяев забивали Джефф Улмер и Руслан Хасаншин. "Кузня" потерпела второе поражение на старте сезона, минчане выиграли два матча из трех проведенных.