Казнить нельзя, поскольку… нечем. В США отложено приведение в исполнение нескольких смертных приговоров, так как фармацевтическая компания "Хоспира" приостановила производство препарата "Пентотал", который используется для специальной инъекции. Именно так в последние годы казнят в Соединенных Штатах. Впрочем, по законодательству ряда штатов, приговоренные могут сами выбрать себе вид казни.
Последняя ампула со специальным ядом может быть использована уже в четверг: в США готовятся привести в исполнение смертный приговор Альберту Брауну, который был признан виновным в убийстве 15-летней девочки.
Пока же последней казненной с помощью введения смертельной инъекции остается Тереза Льюис: приговор был приведен в исполнение на прошлой неделе. Женщина была признана виновной в убийстве мужа и пасынка. Она пошла на преступление, чтобы получить страховку своего супруга. Тереза Льюс стала первой казненной женщиной в штате Вирджиния за почти 100 лет.
Всего в 38 штатах, где разрешена смертная казнь, используются несколько способов приведения приговора в исполнение. Так называемый "коктейль смерти" считается наиболее гуманным и применяется в большинстве случаев. В прошлом году в США к смертной казни приговорили 106 преступников. Это самое низкое число с 1976 года, когда высшая мера наказания была восстановлена после 11-летнего перерыва, напоминает "Россия 24".


















































































