В Гусь-Хрустальном начались служебные проверки

Проверка исполнения законодательства о борьбе с преступностью в Гусь-Хрустальненском районе Владимирской области была начата после роста числа преступлений против предпринимателей. Об этом говорится в размещенном на сайте Генпрокуратуры сообщении прокуратуры Владимирской области.

Проверка исполнения законодательства о борьбе с преступностью в Гусь-Хрустальненском районе Владимирской области  была начата после роста числа преступлений против предпринимателей. Об этом говорится в размещенном на сайте Генпрокуратуры сообщении прокуратуры Владимирской области.

"В ходе анализа криминогенной обстановки на территории города установлено, что с июля по октябрь 2010 года зафиксированы неоднократные случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Некоторые преступления связаны с умышленными поджогами имущества предпринимателей, а также совершением разбойных нападений на объекты их собственности", - сообщили ИТАР-ТАСС в прокуратуре.

После межведомственных совещаний, в том числе, на уровне прокуратуры области, начальником УВД Владимирской области была создана рабочая группа целевого назначения для выработки и реализации мер по стабилизации криминогенной обстановки, которая была направлена в Гусь-Хрустальный.

Кроме того, на время проверки от занимаемых должностей были временно отстранены начальник УВД города Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальненского района и его первый заместитель. По данным прокуратуры, в результате работы группы целевого назначения арестованы двое местных жителей по обвинению в покушении на мошенничество в крупном размере.

"В целях тщательного изучения конкретных уголовных дел и материалов доследственных проверок, состояния законности в сфере учета и регистрации преступлений, а также осуществления дополнительных скоординированных с другими правоохранительными органами мер, на месте работает специальная группа из числа сотрудников аппарата прокуратуры Владимирской области", - добавили в надзорном ведомстве.

Как пояснил накануне в ходе заседания "круглого стола" "Новая российская полиция: взгляд в будущее" заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов, подобные служебные проверки проводятся в тех случаях, "если в каком-либо месте происходит серьезное происшествие или преступление, в том числе, связанное с сотрудниками милиции". Он подчеркнул, что на время служебной проверки "все сотрудники органов внутренних дел, чья деятельность потенциально проверяется, отстраняются от исполнения служебных обязанностей".

В конце ноября в Гусь-Хрустальном началась масштабная проверка деятельности местной милиции. Региональная пресса связывает проверку с письмом местных жителей премьеру Владимиру Путину. Известно, что авторами письма стали несколько десятков бизнесменов, политиков и общественников. Они жалуются на засилье криминала в городе и бездействие местной милиции. Губернатор уверен, что информационный повод создан целенаправленно накануне выборов в органы местного самоуправления. Привел цифры: преступность в целом сократилась на 17%, а по тяжким преступлениям – на 19%.