Тарику Азизу подписан смертный приговор

Высший иракский трибунал вынес обвинительные приговоры в отношении восьмерых сподвижников бывшего президента Ирака Саддама Хусейна (фото EPA)
Иракские власти вынесли смертный приговор бывшему вице-премьеру правительства Ирака и экс-главе МИД этой страны Тарику Азизу. Он считался "правой рукой" Саддама Хусейна, но при этом занимал более умеренные позиции в сравнении с бывшим иракским диктатором, казненным в конце 2006 года.

Иракские власти вынесли сегодня смертный приговор бывшему вице-премьеру правительства Ирака и экс-главе МИД этой страны Тарику Азизу. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в эфире британский спутниковый телеканал "Скай ньюз". Азиз считался "правой рукой" Саддама Хусейна, но при этом занимал более умеренные позиции в сравнении с бывшим иракским диктатором, казненным в конце 2006 года.

Тарик Азиз был заместителем главы правительства в 1979-2003 гг. и официальным представителем Ирака за рубежом, возглавляя одновременно в 1983-1991 гг. и МИД. Через две недели после вступления американских войск в Багдад, 25 апреля 2003 года, он добровольно сдался. Он занимал 25-е место в списке 55 разыскиваемых американским командованием лидеров бывшего иракского режима.

Азиза неоднократно пытались привлечь к суду за те или иные преступления, но до последнего момента не могли собрать достаточных улик для возбуждения уголовного дела. Он также вызывался для дачи свидетельских показаний на предыдущих процессах. Однако трибунал не смог ничего добиться от Азиза, категорически отказавшегося свидетельствовать против Саддама Хусейна.