Тема:

Визит Медведева во Вьетнам 13 лет назад

Москва и Ханой заключат соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме

Москва и Ханой заключат в воскресенье межправительственное соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме. Помимо этого, стороны заключат Соглашение о сотрудничестве в области регулирования ядерной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

Москва и Ханой заключат в воскресенье межправительственное соглашение о строительстве первой АЭС во Вьетнаме, сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.

По его словам, в Ханое будет подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении на территории Вьетнама АЭС. Помимо этого, стороны заключат Соглашение о сотрудничестве в области регулирования ядерной безопасности при использовании атомной энергии в мирных целях.

В Кремле с началом строительства не предвидят больших сложностей, сообщил высокопоставленный чиновник. По оценкам российской стороны, на строительство потребуется не меньше трех-пяти лет.

При этом Россия готова пойти на кредитование объекта. "Такой большой проект как строительство АЭС побуждает воспользоваться нашими финансовыми ресурсами. Россия готова к тому, чтобы на взаимосогласованных условиях рассмотреть вопрос о кредитовании строительства этой АЭС", - подчеркнул кремлевский источник агентства. Он пояснил, что необходимо учитывать долгосрочный цикл реализации проекта и то, что он обеспечивает большую занятость.

По словам источника, у России есть определенные преимущества по сравнению с другими странами по сооружению АЭС. "Мы хорошо знаем технические регламенты Вьетнама, мы адаптированы по другим направлениям, например, в гидроэнергетике", - заметил чиновник.

Накануне визита Дмитрия Медведева в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС президент СРВ Нгуен Минь Чиет отметил, что строительство Россией первой АЭС во Вьетнаме заложит основу для атомной отрасли и углубит давнее успешное сотрудничество двух стран в энергетической сфере.

По его словам, строительство АЭС - не только ключевой проект с точки зрения обеспечения увеличивающихся потребностей страны в электроэнергии, но и основа для развития атомно-энергетической отрасли Вьетнама в долгосрочной перспективе. Он сообщил, что помимо оказания содействия в строительстве и эксплуатации атомной электростанции, Вьетнам и Россия также будут сотрудничать в подготовке кадров, в научных исследованиях и применении ядерных технологий.

План создания первой в стране атомной электростанции мощностью 1920 мегаватт в год в провинции Ниньтхуан был утвержден вьетнамским властями в ноябре 2009 года. Строительство АЭС-1 начнется в 2014 году, а уже к 2020 году станция будет введена в эксплуатацию. Партнером Вьетнама в реализации этого проекта выступит Государственная корпорация РФ по атомной энергии ("Росатом").

Главным фактором, повлиявшим на выбор России в качестве партнера по строительству и эксплуатации АЭС-1, стала высокая степень обеспечения безопасности российских АЭС, а также готовность РФ оказать Вьетнаму содействие в утилизации ядерных отходов, отмечают местные эксперты. Во время состоявшегося в сентябре рабочего визита в Ханой генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко заверил вьетнамскую сторону, что предлагаемый Россией проект создания АЭС во Вьетнаме отвечает самым современным технологическим стандартам и всем требованиям безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.