Тема:

Google 2 недели назад

США прекратили расследование против Google Street View

Власти США прекратили расследование в отношении картографического сервиса Google Street View. Федеральная комиссия по торговле США направила в интернет-корпорацию письмо, в котором сообщила, что регулятор доволен усилиями Google по решению проблемы непреднамеренного сбора конфиденциальных данных.

Федеральная комиссия по торговле США (FTC) прекратила расследование в отношении картографического сервиса Street View, разработанного Google. Американский регулятор направил в интернет-корпорацию письмо, в котором сообщил, что доволен теми шагами, которые Google предприняла для решения проблемы непреднамеренного сбора конфиденциальных данных.

В FTC выразили удовлетворение тем, что интернет-гигант назначил директора по защите личной информации и провел корпоративное обучение по укреплению внутренней безопасности, пишет The New York Times. В свою очередь, Google заверила FTC, что компания не использовала собранные данные, и пообещала удалить их как можно скорее.

В прошлую пятницу Google первые официально признала, что ее автомобили, параллельно со съемкой панорамных фотографий городских улиц, незаконно собирали персональные данные граждан по незашифрованным сетям Wi-Fi. Эта информация включала в себя логины, пароли, письма электронной почты.

В мае 2010 года Google приостановила работу своих автомобилей и возобновила ее летом, но уже без сбора данных по Wi-Fi. Автомобили Google вели съемки в 30 странах. В ряде из них было проведено расследование в отношении деятельности Street View (например, в Германии, Чехии, Канаде и Австралии).

Также по теме:
Google заплатит за то, что подглядывал за британцами
Google настаивает на запуске Street View в Германии
Власти Чехии запретили Google Street View
Google перехватывал данные из незащищенных WiFi-сетей

Австралия расследует деятельность Google

Немцы против Google Street View