Тема:

Саммит Россия-НАТО 12 лет назад

Обама: Россия и НАТО начали "перезагрузку"

Обама рад, что за "перезагрузкой" США-Россия последовала "перезагрузка Россия-НАТО". Глава Белого дома подчеркнул, что Североатлантический альянс рассматривает Россию в качестве партнера, а не врага.

США удовлетворены улучшением отношений между Россией и НАТО вслед за "перезагрузкой" американо-российских отношений, заявил президент США Барак Обама. "Я очень рад, что мой друг и коллега президент Медведев присоединился к нам сегодня на саммите Россия-НАТО. Вместе мы тесно работали над перезагрузкой российско-американских отношений, что привело к конкретной пользе для обеих наших стран. Теперь мы также перезагружаем отношения России и НАТО", - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита Россия-НАТО в Лиссабоне и двусторонних переговоров с президентом РФ.

Глава Белого дома подчеркнул, что Североатлантический альянс рассматривает Россию в качестве партнера, а не врага. "Мы согласились укреплять наше взаимодействие в ряде практических областей: по Афганистану, по борьбе с наркотиками и другими угрозами безопасности XXI века", - добавил Обама. Особенно важной сферой практического взаимодействия он назвал сотрудничество в сфере противоракетной безопасности. "Возможно, самым значительным элементом, о котором мы договорились, является противоракетная оборона, которая из источника напряжения превратилась в потенциальный источник сотрудничества", - пояснил президент США.

Обама высказался за поэтапное избавление мира от ядерного оружия, но в то же время подчеркнул, что до тех пор, пока в мире сохраняется подобное вооружение, НАТО, и в частности, США, будут сохранять собственные ядерные арсеналы. Глава Белого дома также подтвердил, что проведение очередного саммита НАТО запланировано на 2012 год в США.