Тема:

"ё-мобиль" 12 лет назад

С "Прохорями" получается туфта. "Автовести" с Сергеем Асланяном

Миллиардеру Михаилу Прохорову с его городским автомобилем пока не везет. Мало того, что народ у нас излишне иронично относится к попытке придумать с нуля новую отечественную машину, так еще и с названием проблемы

Миллиардеру Михаилу Прохорову с его городским автомобилем пока не везет. Мало того, что народ у нас излишне иронично относится к попытке придумать с нуля новую отечественную машину, так еще и с названием проблемы. Объявленный конкурс дал такие результаты, что приходится помалкивать и рассказывать о регистрации патента, после которого страну, так уж и быть, порадуют именем нового автомобиля. Но дело в том, что народ уже прозвал машину "Прохором". Не по косвенному имени Прохор, а по жаргонному наименованию сапог, которые больше употребляются во множественном числе с ударением на последнем слоге – "Прохоря". Они обычно идут в комплекте с еще одним именем, ставшем обозначением предмета солдатского довольствия – вещьмешком, давно прозванным "Сидором".

Технические подробности грядущего автомобиля, в очередной раз выплеснувшиеся в прессу, изумляют. Изначально его обещали электромобилем. Теперь он стал гибридом. С двумя бензиновыми двигателями. Один из них – роторно-поршневой в 61 л.с. для питания генератора, второй попроще и послабей (в 20 л.с. на всякий случай), чтоб доползти. Серьезных успехов в борьбе за живучесть роторно-поршневых моторов у нас в стране не случилось. Дважды автомобильный АвтоВАЗ потратил на нечто подобное несколько десятилетий, но получил одноразовую конструкцию с малым ресурсом и большими проблемами. Посему от "Прохорей" веет технической фантастикой ненаучного генеза.

Так же изумляют обещанные размеры изделия. При длине в 3,8 метра грядет багажник в 400 л. и простор на задних сиденьях, уже сопоставленный с удлиненной "Семеркой" BMW. Такая компоновка ставит под угрозу водителя и переднего пассажира, места для которых не остается. Хотя их ведь можно и на колени задним пассажирам посадить.

Попутно "Прохора" лишили пассивной безопасности. Заявлено, что за рейтингом EuroNCAP никто гоняться не считает нужным, и достаточно пары подушек и скромной двухканальной ABS конца прошлого века.

Подросшая до отметки в 350 000 рублей цена лишает избыточно сложную, нелогичную и сомнительную машину перспективы стать народной. Но именно народность подразумевается главным акцентом проекта. Но, скорее всего, в ином смысле. Поскольку на поддержание странных автомобильных проектов государство охотно дает кредиты, (чего стоит "Соллрс" с "Дальзаводом", получивший 5 миллиардов рублей для накачивания шин корейским "Ссанг-Йонгам"), то и Михаил Прохоров, скорее всего, надеется на деньги страны. Отсюда и вытекает народность затеи, поскольку именно народ невольно скинется деньгами для группы "Онэксим" и ее белорусского партнера фирмы "Яровит".

Ощущение от этого проекта выстраивает увлекательную лингвистическую цепочку, принятую в кругах, употребляющих корявые слова вроде "Сидора". С "Прохорями" получается туфта.

 "Автовести" с Сергеем Асланяном на радио "Вести ФМ"