Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

Нургалиев: милиция будет действовать жестко, в рамках закона

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев предупредил организаторов субботнего митинга на Манежной площади, что милиция будет действовать жестко, в рамках закона. Всего в столкновениях пострадали более 20 человек. Есть люди, находящиеся в тяжелом состоянии.

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев обратился к организаторам субботнего несанкционированного митинга на Манежной площади в центре Москвы, заявив, что милиция будет действовать жестко, в рамках закона, поскольку никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан.

Нургалиев напомнил, что 6 декабря "в результате хулиганских действий погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов. "Никто не уйдет от ответственности (за гибель Свиридова)", – сказал министр.

Говоря о несанкционированном митинге на Манежной площади, он подчеркнул, что "никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан, их спокойствием". Нургалиев отметил, что к людям, которые проводили акцию, присоединилась "леворадикальная молодежь, которая и провоцировала и подстрекала к массовому противостоянию и столкновениям". По его словам, в результате 13 человек, в том числе милиционеры, были госпитализированы.

Нургалиев сказал, что во время событий сотрудники правоохранительных органов "выполняли свой служебный долг и действовали правильно". "Никому в нашей стране не дано право нарушать закон, и органы внутренних дел будут обеспечивать правопорядок и безопасность наших граждан", – сказал министр.

В свою очередь начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил: "В ходе наведения порядка на Манежной площади сотрудники милиции и ОМОНа ни разу не применяли табельное оружие, несмотря на прямую, в ряде случаев, опасность для их жизни".

В пресс-центре ГУВД Москвы отметили, что сообщение о том, что "в ОВД "Якиманка" находятся задержанные в тяжелом состоянии и им не оказывается медицинская помощь – это чистой воды провокация". В ОВД "Якиманка" было 10 задержанных, отметили в пресс-центре, добавив что "все они в нормальном состоянии, составляются предусмотренные законом документы".

Часть пострадавших в столкновениях с ОМОНом на Манежной площади находились в состоянии алкогольного опьянения, отметил источник в МВД. Всего пострадали около 10 человек. "При этом пятеро из них находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Трое из них после медицинского обследования были отпущены по домам, еще двое – госпитализированы", – сказал собеседник агентства.

В Минздравсоцразвития РФ уточнили, что среди пострадавших в результате потасовки есть люди, находящиеся в тяжелом состоянии, но все пострадавшие участники конфликта госпитализированы в медицинские учреждения города Москвы. В общей сложности, по данным министерства, пострадали более 20 человек.

По словам официального представителя столичного ГУВД Виктора Бирюкова в субботу днем на Манежную площадь приехало около 5 тысяч молодых людей, представляющих различные сообщества: от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций. Собравшиеся начали скандировать лозунги: "Россия для русских" и другие, а также зажгли петарды и файеры. Позднее собравшиеся начали передвигаться в сторону выставочного зала "Манеж" и попытались прорвать оцепление. "Участники акции использовали подручные средства, в частности, элементы новогодней елки, установленной на Манежной площади, и бросали их в сторону милиционеров", – рассказал Бирюков.

Вместе с тем, по его словам, внутри самой толпы произошла драка. После этого бойцы ОМОН оттеснили собравшихся от "Манежа" по направлению к гостинице "Москва".

В отношении задержанных будут оформлены протоколы о привлечении к административной ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции, уточнил Бирюков. "После оформления протоколов все задержанные в понедельник будут обязаны явиться в суд для рассмотрения административных дел", – подчеркнул представитель ГУВД.

Тем временем официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил ИТАР-ТАСС, "Сегодня по ходатайству следствия в отношении Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей 116 (побои) и статьей 213 УК РФ (хулиганство), судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", – сообщил Маркин.

Кроме того, был задержан еще один подозреваемый – Артур Алфибиев. С ним работают следователи.

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению", – добавил Маркин.

Манежное "побоище" (ФОТО)