Сергей Лавров выступит на сессии Совета ООН в Женеве

В Женеве сегодня открывается сессия Совета ООН по правам человека. Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Как сообщили в МИД, глава ведомства намерен предложить комплексную модернизацию - как отдельных стран, так и системы международных отношений.

В Женеве сегодня открывается сессия Совета ООН по правам человека. Россию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Как сообщили в МИД, глава ведомства намерен предложить комплексную модернизацию - как отдельных стран, так и системы международных отношений. Также участники встречи обсудят ситуацию на арабском Востоке. Ожидаются выступления глав МИД Туниса, Ирана, Франции и госсекретаря США.

"Основной акцент в выступлении министра будет сделан на необходимости комплексной модернизации - как отдельных стран, так и системы международных отношений в целом, - на основе таких традиционных ценностей, как достоинство, свобода и ответственность личности, справедливость и равноправие в целях достижения стабильного и безопасного миропорядка. В данном контексте будет подчеркнуто важное значение Совета ООН по правам человека как института, который играет все более существенную роль в укреплении международного режима защиты прав человека", - сообщили в МИД РФ.

Телеканал "Россия - 24" в течение дня будет вести прямые трансляции из Женевы.

Кроме того Сергей Лавров, как ожидается, проведет сегодня двусторонние встречи с госсекретарем США Хилари Клинтон и министром иностранных дел Ирана али Акбаром Салехи.