Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Эксперт: наглая архитектура мешает облику Москвы

Последний опрос на сайте городского правительства показал, что 80% жителей Москвы голосуют за создание заповедных зон в столице с целью сохранить ее исторический облик. Как отметил в интервью "России-24" президент Росакадемии архитектуры и строительных наук, все проекты надо обсуждать с населением.

Последний опрос на сайте городского правительства показал, что 80 процентов жителей Москвы голосуют за то, чтобы создать заповедные зоны в столице с целью сохранить ее исторический облик. И только менее 20 процентов голосовали за то, чтобы ее реконструировать, но сохраняя архитектуру ее центральной части.

По мнению президента Российской академии архитектуры и строительных наук Александра Кудрявцева, итоги опроса естественны. "Это реакция на целый ряд событий, которые происходили на закате эры Лужкова", – отметил он в интервью каналу "Россия-24".

Однако, по мнению Кудрявцева, события происходили на голом месте, то есть там, где было понятно как себя вести. К примеру, Кадашевская слобода. "Тут много было средокрестия. Но первичное, что возмущало людей – контрастная и достаточно наглая архитектура комплекса "Пять столиц". Рядом с шедевром нашего архитектурного наследия это выглядело просто вызывающе", – констатировал эксперт.

Александр Кудрявцев убежден, прежде чем реализовывать данный проект, стоило обсудить его с жителями и той активной частью населения, которая выступает за сохранение наследия. "Но этого сделано не было", – сетует президент Российской академии архитектуры и строительных наук.

"Ситуация, когда возникают ямы и провалы с неясностью перспективы, а уже все снесено – естественно вызывает возмущение. Кроме того, надо быть уверенным: то, что ты построишь, будет лучше того, что есть, – заключил эксперт. – И в этом еще надо убедить людей".

Александр Кудрявцев уверен, что такая система оповещения о том, что планируется построить, будет играть большую роль в налаживании диалога между властью и населением.