Актриса Захарова объявила голодовку во французской тюрьме

Голодовку в знак протеста против грубого нарушения её прав объявила российская актриса Наталья Захарова, находящаяся во французской тюрьме. С 5 февраля она стала выбрасывать всю пищу, которую ей приносят в камеру.

Голодовку в знак протеста против грубого нарушения её прав объявила российская актриса Наталья Захарова, находящаяся во французской тюрьме. С 5 февраля она стала выбрасывать всю пищу, которую ей приносят в камеру.

Наталья Захарова жалуется на плохое обращение и заявляет, что "её травят со всех сторон и потихонечку убивают". "Когда я потеряла сознание во время прогулки, мне не оказали никакой медицинской помощи. Никакой почты мне не доставляют", - отметила россиянка.

Захарова опровергла информацию, что она отказалась от предложения о её передаче под юрисдикцию российской исправительной системы на основе положений российско-французской Конвенции от 11 февраля 2003 года. Она сообщила, что готова подписать любые документы о такой передаче.

Россиянка, которая находится в тюрьме по обвинению в поджоге квартиры своего бывшего супруга, отнявшего у неё их общую дочь, до сих пор не видела нанятого ей нового адвоката мэтра Альбера. Он может посетить её в тюрьме только после получения соответствующего письма с подтверждением его полномочий. Однако до сих пор это письмо не пришло.

Также Наталья Захарова рассказала, что все её телефонные разговоры из тюрьмы записываются и переводятся на французский язык. Как сообщает ИТАР-ТАСС, россиянка также жалуется, что тюремные власти не дают ей денег на телефонную связь деньги, изъятые у неё при аресте.

В настоящее время Захарова находится в женской тюрьме во Флери-Мерожи, примерно в 30 километрах к югу от Парижа. Французская юстиция по настоянию супруга Захаровой француза  Патрика Уари лишила её возможности любого общения с дочерью  Машей более 10 лет назад. В октябре 2010 года Захарова была  восстановлена в своих родительских правах российским судом. В  настоящее время российская актриса добивается от французского  правосудия возвращения ей родительских прав на 15-летнюю дочь  Машу и права общаться и видеться с ней. Маша Захарова, которая  имеет также и российское гражданство, оказалась сначала в  приемной семье во Франции, а затем в интернате закрытого типа,  о местонахождении которого матери не сообщается. В консульстве России в Париже  по делу Захаровой информации не дают.