В Северной Ирландии около 40 тысяч домов остаются без водоснабжения и канализации из-за массового выхода из строя водопроводных труб, лопнувших во время сильных морозов. В квартирах, где нет воды, не функционируют канализация и отопление.

Представители жилищно-коммунального хозяйства предупреждают, что для восстановления подачи воды потребуется несколько дней. Таким образом, Новый год сотням тысяч жителей этой части Соединенного Королевства придется встречать с пересохшими кранами, неработающим душем и туалетом, в холоде, а также в условиях дефицита питьевой воды.

В некоторых домах воды нет уже более недели. Фермеры Северной Ирландии, специализирующиеся на разведении крупного рогатого скота, опасаются, что вскоре им нечем будет поить животных.

На минувшей неделе на большей части Великобритании произошло сильное похолодание, редкое для этой страны, отличающейся мягкими зимами. В Северной Ирландии был зарегистрирован абсолютный рекорд холодной температуры - минус 17,6 градусов по Цельсию.

Местные власти открыли для местного населения душевые комнаты и прачечные в муниципальных досуговых центрах. На улицах городов устанавливаются временные водопроводные колонки, населению бесплатно раздается питьевая вода в бутылках.

Министр экологии регионального правительства обвинил местную водопроводную компанию в том, что она плохо подготовилась к зиме и не предусмотрела возможность массового выхода из строя сетей из-за мороза.

Случаи выхода из строя водопроводных сетей отмечены также в южной части острова, в Республике Ирландия. Однако там они носят более ограниченный характер, сообщает ИТАР-ТАСС.