Матвиенко будет наказывать

В Петербурге продолжается расследование причин гибели 6-летнего Вани Завьялова, погибшего в результате падения с крыши ледяной глыбы. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила семье мальчика глубокие соболезнования и пообещала, что все виновные в этой трагедии будут строго наказаны.

В Петербурге продолжается расследование причин гибели 6-летнего Вани Завьялова, погибшего в результате падения с крыши ледяной глыбы. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила семье мальчика глубокие соболезнования и пообещала, что все виновные в этой трагедии будут строго наказаны. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Трагедия на проспекте Стачек заставила городское руководство обратиться на своем официальном сайте со специальным обращением, где губернатор Валентина Матвиенко выразила соболезнования родственникам погибшего ребенка и отметила, что причины трагедии следует искать и в особенностях аномально снежной зимы, и в недобросовестной работе управляющей компании. Однако городские власти не могут сами отстранять компании, которые плохо выполняют свои обязанности, - это прерогатива правоохранителей. По словам Валентины Матвиенко, в результате следствия виновные будут найдены и наказаны.

Матвиенко: Безусловно, те, кто виноваты в смерти мальчика, должны понести самое суровое наказание. Этим занимается этим прокуратура, занимается следственное управление. Все те, кто виновен в этом, должны понести наказание по всей строгости закона.

Однако трагедия, вызвавшая огромный общественный резонанс, заставила многих федеральных чиновников и депутатов также выступить с заявлениями. Если уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов попросил губернатора организовать системную работу коммунальных служб и как можно быстрее предоставить семье погибшего мальчика материальную компенсацию, то депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от Прокуратуры возбудить уголовное дело в отношении губернатора Петербурга, его заместителя, отвечающего за коммунальное хозяйство, и главы Кировского района, на чьей территории произошла трагедия. Парламентарий указала, что налицо факты "бездействия и халатности в исполнении своих обязанностей" этих должностных лиц. В Прокуратуре это заявление никак не прокомментировали, но если оно поступит, то его рассмотрят в установленные законом сроки. Пока же следователи выясняют причины трагедии. Дом, с которого сорвалась роковая сосулька, находится в управлении Жилкомсервиса номер 2, но с осени крышу здания ремонтируют, и за ее состояние отвечает подрядная организация, которая убирала кровлю всего за 5 дней до трагедии, но, видимо, плохо. По словам жительницы соседнего дома Татьяны, к Жилкомсервису номер 2 уже давно накопились претензии:

Татьяна: Я пошла в домоуправление. Я говорю, что уже до окон сугробы, а крыша – сплошные льдины. А мне там ответили так: если хотите, мы вам дадим телефон верхолазов, вы позвоните им и за определенную сумму вам проведут очистку вашей кровли.

Между тем, Жилкомсервис умудрился получить в управление около 500 жилых домов, причем, исправно собирая квартплату. По словам депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, местные коммунальщики исполняли свои обязанности плохо.

Милонов: Еще очень много домов, где такие же сосульки висят на территории Жилкомсервиса номер 2. И эти сосульки угрожают новым детям, угрожают взрослым, угрожают всем нам.

Депутат знаком с проблемой не понаслышке. Именно Виталий Милонов поскользнулся на нечищеной территории Московского вокзала и сломал себе ногу. Но наказать виновных – полдела. Злополучный Жилкомсервис предупреждали по поводу плохой работы несколько раз в течение полугода, но по закону сделать ничего не могли. Сейчас в Петербурге готовится инициатива по изменению Федерального законодательства, чтобы городские власти имели возможность отстранять недобросовестные управляющие компании от уборки территорий.