Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Уровень радиации вокруг АЭС "Фукусима-1" превышен в 17 раз

Уровень накопленной радиации в ряде районов вокруг АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 17 раз. В частности, данный показатель составил 17 010 микрозивертов в поселке Намиэ, расположенном в 30 километрах к северо-западу от аварийной АЭС, а в соседней деревне Иитатэ - 9850 микрозивертов.

Уровень накопленной радиации в ряде районов вокруг АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 17 раз. Таковы результаты исследования, проведенного министерством науки и технологий Японии. В частности, данный показатель составил 17 010 микрозивертов в поселке Намиэ, расположенном в 30 километрах к северо-западу от аварийной АЭС, а в соседней деревне Иитатэ - 9850 микрозивертов. Годовой нормой для нормального человека считается уровень в 1000 микрозивертов.

На данный момент японское правительство посоветовало покинуть свои дома жителям 20-километровой зоны вокруг "Фукусимы-1" и порекомендовало не выходить без крайней необходимости на улицу тем, кто живет в пределах 30 километров от станции. Рекомендации покинуть свои жилища также получили жители некоторых населенных пунктов за пределами основной эвакуационной зоны к северо-западу от АЭС, где был отмечен повышенный радиационный фон, сообщил ИТАР-ТАСС.

Аварии на "Фукусиме" недавано присвоили седьмой уровень опасности, как в Чернобыле. Это произошло после того, как выяснилось, что радиации было выброшено гораздо больше, чем полагали изначально. Утечку так и не остановили: уровень радиации в море за неделю повысился в два раза.

Сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта. Оно стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии, побив печальный рекорд по числу жертв землетрясения в Кобе 1995 года. По последним данным Главного полицейского управления страны, официальное число погибших - 13538 человек. Большая часть тел обнаружена в префектурах Мияги - 8275 человек, Иватэ - 3,9 тысячи человек и Фукусима - 1,3 тысячи человек. В списках пропавших без вести значатся 14589 человек, пострадавших - 4920 человек.Ущерб из-за стихийного бедствия, по оценкам правительства, превысит 25 триллионов иен (308 миллиардов долларов). Еще 11 триллионов иен (133 миллиарда долларов) может составить ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1", вызвавшей опасную утечку радиоактивных веществ.