Главу Hermitage Capital вызвали на допрос в Следственный комитет

Следственный комитет при МВД РФ вызвал на допрос главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, но он к следователю не явился. Браудера подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 2 миллиардов рублей.

Следственный комитет при МВД РФ вызвал на допрос главу инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов на сумму более 2 миллиардов рублей, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Дудукина.

"Сегодня в 11:00 управляющий директор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер был вызван повесткой в Следственный комитет при МВД на допрос для предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов", - сказала Дудукина "Интерфаксу".

По ее словам, Браудер к следователю не явился, "в связи с чем будет предпринята повторная попытка его вызова для участия в следственных действиях".

"Если Браудер повторно не явится, следствием будут приняты меры по установлению его местонахождения и обеспечения явки к следователю", - сказала представитель СК.

При этом она подчеркнула, что "никаких ограничений для въезда в Россию у Браудера нет, он может свободно получить визу". Дудукина также отметила, что в случае явки Браудера, "ему, как иностранному гражданину, будет предоставлен переводчик". Она добавила, что в соответствии со ст. 118 УПК РФ за неявку к следователю налагается денежное взыскание.

Ранее пресс-служба СК при МВД сообщила, что это ведомство проводит предварительное расследование по обвинению управляющего директора Hermitage Capital Уильяма Браудера и партнера фонда Ивана Черкасова в уклонении от уплаты налогов.

"В рамках указанного дела выявлены эпизоды преступной деятельности обвиняемого Черкасова, совершившего уклонение от уплаты налога на прибыль с ООО "Камея" на сумму более 2 миллиардов рублей", - сказал сотрудник пресс-службы .

Он отметил, что "следствие проводит необходимые следственные действия по установлению местонахождения Черкасова, обвиняемого в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы до шести лет".

"Черкасов более трех лет скрывается от органов предварительного следствия и, достоверно зная об уголовном преследовании, уклоняется от явки по вызовам следователя", - сказал представитель СК.

Уголовное преследование в отношении представителей Hermitage Capital началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan.

4 мая 2011 года Тверской суд Москвы заочно арестовал партнера инвестфонда Hermitage Capital Черкасова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов.

В ноябре 2009 года в СИЗО "Матросская тишина" скончался 37-летний аудитор Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов"). Его смерть вызвала широкий общественный резонанс, по факту его смерти было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: "Неоказание помощи больному" и "Халатность".