Завершено расследование дела банды из Гусь-Хрустального

В городе Гусь-Хрустальный Владимирской области специальная комиссия проверяет жалобы населения на деятельность милиции
Завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении членов преступной группы в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Жители города в прошлом году обратились к федеральным властям с жалобой на засилье криминала.

Завершено расследование резонансного уголовного дела в отношении членов преступной группы в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области. Жители города в прошлом году обратились к федеральным властям с жалобой на засилье криминала.

50-летний Игорь Копатов, 33-летний Роман Баринов, 49-летний Вячеслав Еремин и бывший депутат местного Совета 43-летний Андрей Кашин обвиняются в похищении человека, разбое и вымогательстве. Главарем банды был криминальный авторитет Андрей Муртазин.

Уголовное дело было возобновлено после громкого заявления предпринимателей Гусь-Хрустального с жалобами руководству страны на притеснения со стороны криминала и бездействие правоохранительных органов.

По данным следствия, в 1998 году Андрей Муртазин, Копатов, Баринов и Еремин похитили бизнесмена из Рязанской области, насильно перевезли в Гусь-Хрустальный, завладев его автомобилем. Потерпевшего удерживали в подвале ресторана-казино, где находились другие соучастники, в том числе депутат совета народных депутатов города Андрей Кашин. В течение пяти суток они избивали предпринимателя, угрожая убийством и требуя заплатить несуществующий долг в 10 тысяч долларов.

Затем Муртазин, Копатов и Кашин привезли мужчину на вокзал в Рязани, где знакомый потерпевшего должен был передать им деньги. Когда предприниматель и Кашин вошли в здание банка, депутат был задержан сотрудниками милиции, остальные скрылись. Тогда же было возбуждено уголовное дело, но в марте 2000 года расследование было приостановлено за розыском виновных, а Кашин также не был привлечен к ответственности.

Кроме того, по данным следствия, весной 2007 года Кашин в сговоре с Муртазиным под угрозой поджога пилорамы потребовал от местной предпринимательницы ежемесячно платить по 20 тысяч рублей. Потерпевшая с июня 2007 по май 2008 года выплатила им 240 тысяч рублей.

Кашин, Копатов, Баринов и Еремин заключены под стражу. Муртазин находится в международном розыске, ему заочно предъявлено обвинение по пяти эпизодам. В настоящее время продолжается расследование по нескольким уголовным делам об особо тяжких преступлениях, сообщает ИТАР-ТАСС.