Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Ливийские повстанцы ворвались в родной город Каддафи

Войска Переходного национального совета Ливии начали боевую операцию в родном городе Муамара Каддафи, Сирте, осада которого длится вот уже несколько недель. На протяжении этого времени новые власти Ливии призывали жителей сдаться.

Войска Переходного национального совета Ливии начали боевую операцию в Сирте – родном городе Муамара Каддафи. Военные подразделения вошли в город с запада и юга.

Осада города велась уже несколько недель. На протяжении этого времени новые власти Ливии призывали жителей сдаться, напоминает телеканал "Россия-24".

Несмотря на то, что повстанцам удалось захватить столицу страны Триполи, противостояние не прекращается. Несколькими днями ранее войскам оппозиции не удалось взять штурмом город Бани-Валид, который обороняют около тысячи бойцов из племени варфалла. Сам Каддафи, о местонахождении которого последние недели гадают оппозиционеры и западные спецслужбы, обратился к Совету безопасности ООН с призывом защитить его родной город от "зверств сил НАТО": "Если Сирт будет брошен на произвол судьбы, то вам следует принять меры и вмешаться, чтобы предотвратить преступления", – заявил полковник.