Уго Чавес отправится на Кубу для полного обследования

У Чавеса на голове только начали отрастать волосы после нескольких курсов химиотерапии, перенесенных летом. Однако, как истинный джентльмен, свою речь венесуэльский лидер начал с пожеланий выздоровления президенту Аргентины Кристине Киршнер.
Лидера боливарианской революции будут обследовать с использованием самых современных научных методов. За последние месяцы это будет уже пятая поездка Чавеса на Кубу.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что в конце нынешней недели снова отправится на Кубу для полного медицинского обследования. Позвонив в понедельник в студию одной из местных радиостанций, он пояснил, что это обследование необходимо для того, чтобы окончательно убедиться в отсутствии раковых клеток в его организме.

Лидер боливарианской революции отметил, что кубинские врачи будут обследовать его "с использованием самых современных научных методов".

"Сейчас не время умирать, нужно жить, чтобы выполнить обязательства перед народом и выиграть следующие президентские выборы", - цитирует Чавеса ИТАР-ТАСС.

За последние месяцы это будет уже пятая поездка Чавеса на Кубу: в июне ему сделали там две операции, а затем он трижды приезжал в Гавану для проведения курсов химиотерапии.

Впервые он был избран президентом Венесуэлы на декабрьских выборах 1998 года, в которых участвовал как кандидат от созданного им "Движения Пятой Республики". Тогда он набрал 56% голосов.

На выборах 2012 года, которые станут для Чавеса уже четвертыми, он намерен набрать не меньше 60% голосов, но с учетом роста населения эта цифра представляет уже не 7, а 10 млн человек.

Последние опросы общественного мнения свидетельствуют, что поддержка действующего президента держится на уровне 60%.