Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Противостояние в Египте разгорается с новой силой

В массовых драках в Каире ранены более 60 человек, один убит
В массовых драках в Каире ранены более 60 человек, один убит
В среду в Каире начался суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Начало процесса показало раскол в египетском обществе и ознаменовалось ожесточенными столкновениями сторонников и противников бывшего президента. Подробнее об этом рассказал шеф ближневосточного бюро ВГТРК Сергей Пашков.

В среду в Каире начался суд над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Ему может грозить смертная казнь. В качестве подсудимых также его сыновья и ближайшие помощники. Все они отрицают свою вину и готовы бороться до конца.

Между тем начало процесса показало раскол в египетском обществе и ознаменовалось ожесточенными столкновениями сторонников и противников бывшего президента. Подробнее об этом в интервью каналу "Россия-24" рассказал шеф ближневосточного бюро ВГТРК Сергей Пашков.

"Египетское общество расколото, причем расколото очень жестко. И "водораздел" проходит как раз по линии семьи Мубарака", – отметил он. С одной стороны, оппозиция. Она достаточно влиятельная и большая, хотя и разрозненная – здесь и светские партии, едва образовавшиеся во время февральской революции, и религиозные организации исламистского толка. Они требуют головы Мубарака. Причем это желание настолько велико, что собирает на площади Тахрир, где проходят все демонстрации, именно под этими лозунгами сотни тысяч человек.

А с другой, находятся сторонники египетского президента. "Вчера мы опять были свидетелями того, сколь высоко ожесточение в обществе. Стоило появиться на площади перед полицейской академией, где проходило заседание суда, сторонникам и противникам Мубарака, как тут же начались выяснения отношений", – подчеркнул Сергей Пашков.

Он сообщил, что при столкновениях в ход шло все: и камни, и кулаки, и ножи, и мачете. Полицейский спецназ с трудом успевал гасить очаги этого напряжения. Более того, столкновения происходили и в Каире, и в Шарм-эль-Шейхе.

Сергей Пашков напомнил, что с апреля 83-летний Хосни Мубарак, у которого целый набор тяжелых болезней, находится в госпитале. Однако власти все равно сочли необходимым везти его в Каир, вывозить его в зал суда лежащим на специальной модульной кровати и показывать это все на весь мир только для того, чтобы удовлетворить толпу, и ее жажду крови, констатировал корреспондент.

По его словам, результат не замедлил себя ждать – около 50 человек получили различного рода травмы и ранения. 30 человек находятся в тяжелом состоянии в больнице, 1 человек погиб – и это только первый день заседания суда. "Что будет дальше – можно только предполагать, причем предполагать с тревогой", – заключил шеф ближневосточного бюро ВГТРК.