Тема:

Ким Чен Ир 10 лет назад

Смерть Ким Чен Ира: на смену солнцу нации придет великий последователь

Ким Чен Ын, сын скончавшегося лидера КНДР, сегодня официально провозглашен великим последователем отца. Ранее он был назван преемником Ким Чен Ира. Гроб с телом покойного лидера КНДР будет выставлен в Кымсусанском мемориальном комплексе.

Ким Чен Ын, сын скончавшегося лидера КНДР, сегодня официально провозглашен великим последователем отца. Ранее он был назван преемником Ким Чен Ира. Ким Чен Ир носил титул любимого руководителя, а основатель КНДР Ким Ир Сен официально именовался в стране великим вождем.

"Ким Чен Ын – великий последователь революционных идей Чучхе (официальная северокорейская политика опоры на собственные силы) и выдающийся лидер нашей партии, армии и народа", – говорится в коммюнике, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи, передает "Интерфакс".

Ким Чен Ир скончался 17 декабря от сердечного приступа. Гроб с телом покойного лидера КНДР будет выставлен в Кымсусанском мемориальном комплексе.

В настоящее время в этом комплексе, который принято называть дворцом скорби, находится саркофаг, в котором покоится первый и вечный президент КНДР Ким Ир Сен. В одном из залов находится экспозиция, где выставлены награды покойного, мантии и дипломы университетов, присвоивших ему звание почетного доктора. В общей сложности Ким Ир Сену вручили награды более 80 государств. В другом зале выставлен один из вагонов поезда, в котором корейский лидер совершал многочисленные поездки по стране, а также его служебный автомобиль марки "Мерседес". Первоначально дворец использовался как резиденция президента КНДР Ким Ир Сена, в которой он принимал иностранных лидеров, проводил совещания и встречи с партийными и хозяйственными кадрами. В здании находились и его жилые апартаменты. После смерти Ким Ир Сена 8 июля 1994 года дворец был превращен в его усыпальницу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Младший сын и преемник Ким Чен Ира – Ким Чен Ын родился 8 января 1982 года в Пхеньяне. Окончил Международную школу в Берне, владеет английским и немецким языками. По данным южнокорейских СМИ, увлекается баскетболом, в частности соревнованиями северо-американской НБА.

В возрасте 20 лет Ким Чен Ын вернулся в КНДР, после чего подробности его жизни держались в секрете. У прессы не было его фотографий, отсутствовали и достоверные сведения о том, занимал ли он какие-либо государственные посты. О том, что именно он в будущем возглавит страну, эксперты заговорили в 2008 году после того, как Ким Чен Ир перенес сердечный приступ. Спустя два года Ким Чен Ын был назначен на ряд ключевых должностей, а его день рождения – 8 января – стал национальным праздником КНДР. По данным южнокорейских спецслужб, Ким Чен Ын похож по характеру на своего отца.
Первыми на новость о смерти северокорейского лидера отреагировали южнокорейцы. Вооруженные силы были сразу приведены в полную боеготовность, совет безопасности провёл экстренное совещание, а президент Ли Мен Бак приказал всем чиновникам перейти на особый режим работы.

Две Кореи до сих пор, спустя более чем полвека, так и не подписали мирное соглашение, отношения более чем напряженные. Обострения ситуации на Корейском полуострове опасаются также японцы и американцы – в Токио даже сформирован кризисный штаб, а в Вашингтоне заявляют, что будут следить за развитием событий и могут передать КНДР партию гуманитарной помощи и продовольствия.