Арестован мошенник, организовавший фальшивый Совет при президенте РФ

Житель Санкт-Петербурга решил организовать собственный Совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией. Однако деятельность его была направлена не на противодействие взяточничеству, а на сбор членских взносов. Полицейские, впрочем, эти действия признали мошенничеством и возбудили уголовное дело.

Житель Санкт-Петербурга решил организовать собственный Совет при президенте РФ по борьбе с коррупцией. Однако деятельность его была направлена не на противодействие взяточничеству, а на сбор членских взносов. Полицейские, впрочем, эти действия охарактеризовали как мошенничество и возбудили в отношении предприимчивого петербуржца уголовное дело.

Как сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Северо-западному федеральному округу, в отношении гражданина Семенова Р.А. возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Это "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

По версии следствия, он распространял сведения о некой организации под названием "Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции Общественного совета России". Деятельность этой организации следователи признали фиктивной. Однако она принесла Семенову ощутимый доход: под предлогом получения членских взносов, необходимых для вступления в "президентский совет", он получил от жителя Санкт-Петербурга 100 тысяч рублей.

Мерой пресечения Семенову избран арест. Стоит отметить, что это не первое уголовное дело, в котором фигурирует Семенов. Ранее в его отношении уже было возбуждено дело по части 4 статьи 159 УК РФ – "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

В ходе расследования было установлено, что фиктивный "Совет" на двух сайтах в Интернете размещал информацию о помощи и покровительстве предпринимателям. Эта информация сопровождалась изображениями недостоверных документов с реквизитами органов государственной власти РФ.

Кроме всего прочего, Семенов занимался распространением поддельных удостоверений сотрудников спецслужб и органов государственной власти. В ходе обысков у жителя Санкт-Петербурга были обнаружены оружие и боеприпасы, а также поддельные паспорта и бланки удостоверений спецслужб и госорганов, бланки дипломов и поддельные медали.

Как сообщалось ранее, мошенники торговали удостоверениями сотрудников Госдумы и Администрации Президента РФ. По данным Lifenews.Ru, в преступной группе насчитывалось всего два человека: Роман Семенов и Дмитрий Шакуров. Они вводили доверчивых покупателей в заблуждение, представляясь сотрудниками упраздненной государственной структуры - Совета при президенте по борьбе с коррупцией.

Они не только продавали фальшивые удостоверения, но и обещали бизнесменам покровительство и поддержку от имени некой "администрации главы государства".