Вести.net: американцы готовят интернет-пиратам SOPA

Американский конгресс готовится рассмотреть новый закон по противодействию интернет-пиратству – Stop Online Piracy Act или коротко SOPA. Законопроект будет внесен юридическим комитетом палаты представителей уже на следующей неделе. Вести.net, 8 ноября.

Американский конгресс готовится рассмотреть новый закон по противодействию интернет-пиратству – Stop Online Piracy Act или коротко SOPA. Законопроект будет внесен юридическим комитетом палаты представителей уже на следующей неделе. И согласно ему третьи лица без суда смогут блокировать сайты, заподозренные в размещении нелицензионного контента.

Билль еще не попал на столы к конгрессменам, а ситуация вокруг него уже накаляется. По мнению сетевых обозревателей, Stop Online Piracy Act создается для того, чтобы обойти ныне действующий в США закон об авторском праве в цифровую эпоху DMCA. По нему, автор или правообладатель, нашедший на сайте в Интернете принадлежащее ему произведение, может попросить администраторов сайта удалить его. В случае отказа правообладатель обращается в суд.

Новый законопроект, если будет принят, позволит правообладателям миновать стадию судебного разбирательства. Они смогут напрямую обратиться к провайдерам и тем компаниям, которые обеспечивают финансовое благополучие сайта, например, к владельцам или рекламодателям. Те по просьбе правообладателя могут либо блокировать сайт (если это провайдер), либо размещать на нем рекламу и проводить платежи – или наоборот заблокировать все рекламные платежи. Или правообладатель может попросить поисковую систему исключить сайт из поисковой выдачи. И команде поискового ресурса придется подчиниться – согласно закону. Первыми под удар попадут файлохранилища и сайты, целиком зависящие от того, какой контент размещают их пользователи.

Критики с полной уверенность заявляют, что этот законопроект рискует стать проявлением государственной цензуры в Интернете. Кроме того, SOPA станет рычагом давления Американской киноассоциации и Союза звукозаписывающих компаний, которые смогут закрывать неугодные законные сайты электронной коммерции. Глава общественных организаций “Свободнаяя пресса” и “Спасем интернет” Тимоти Карр заявил, что этот законопроект позволит таким правообладателям, как например, Sony Music, стать судьей и присяжными интернета и подорвет фундаментальные основы открытости Всемирной сети.

Интересно, что незадолго до появления Stop Online Piracy Act адвокат американской ассоциации звукозаписывающих компаний заявил, что закону об авторском праве в цифровую эпоху DMCA "требуется капитальный ремонт". Большой четверке лэйблов не нравится, как суд истолковывает DMCA в последние годы.

По мнению правообладателей, в данной редакции закон позволяет провайдерам и интернет-компаниям не обращать внимания на нарушения авторского права со стороны пользователей. При этом DMCA никак не защищает интересы поставщиков контента, на которых взваливает непосильную ношу отслеживать всё, что происходит с их контентом в Сети.

В прошлом октябре на закон DMCA ориентировались и крупнейшие кнопки Рунета. Сайты "Яндекс", Мэйл.Ru, "Рамблер", "ВКонтакте" в открытом письме к правообладателям и законодателям попросили снять с них ответственность за пользовательский контент. С ответным обращением – критического толка – выступила группа сайтов легального видео – Tvzavr.ru, Zoomby.ru и Tvigle.ru. По мнению руководителей видеопорталов, озвученная "Яндексом", Мэйл.Ru и "Рамблером" позиция делает доставку лицензионного контента для потребителя попросту нерентабельным делом.