Первый министр Ольстера ушел в отставку из-за супруги

Первый министр Ольстера ушел в отставку из-за супруги
Лидер Североирландской демократической юнионистской партии (протестанты) Питер Робинсон ушел с поста первого министра Ольстера из-за скандалов вокруг финансов и частной жизни его супруги. Она имела связь с подростком и потратила 50 тысяч фунтов, чтобы помочь ему начать ресторанный бизнес.

Лидер Североирландской демократической юнионистской партии (протестанты) Питер Робинсон сложил с себя полномочия первого министра Северной Ирландии из-за скандалов вокруг финансов и частной жизни его супруги, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

Это решение было оглашено спикером стормонта (парламента Северной Ирландии) Уильямом Хэем. По его словам, должность первого министра на ближайшие шесть недель будет занимать министр по делам предпринимательства Северной Ирландии Арлин Фостер.

Первый министр на прошлой неделе признался, что его супруга Айрис имела связь с подростком, сообщает ИТАР-ТАСС. Позже выяснилось, что она заплатила 50 тысяч фунтов стерлингов для того, чтобы помочь этому подростку начать ресторанный бизнес на юге Белфаста.