Тема:

Туристы под лавиной 14 лет назад

Шансов найти белорусских туристов живыми почти нет

Состояние двух белорусских туристов, попавших под лавину в Мурманской области и сумевших спастись, – удовлетворительное. Поиски еще четверых человек из той же группы не прекращаются ни на минуту. Шестеро белорусских туристов отправились в Хибины еще 3 марта, не поставив в известность отряд МЧС.

Состояние двух белорусских туристов, попавших под лавину в Мурманской области и сумевших спастись, – удовлетворительное. Об этом сообщают медики. Поиски еще четверых человек из той же группы не прекращаются ни на минуту. Шестеро белорусских туристов отправились в Хибины еще 3 марта. Они не поставили в известность поисково-спасательный отряд. Сотрудники МЧС узнали о произошедшем только сегодня и немедленно выехали на место ЧП.

Александр Юрага пытается описать спасателям, место, где нужно вести поиски. Он один из двух выживших белорусских туристов, чудом избежавших смерти. Почти сутки они пытались самостоятельно отыскать своих товарищей под толщей снега, а потом еще десять часов шли к ближайшему поселку.

"Мы пытались их раскопать. Кричали несколько часов, почти до темноты", – рассказывает Александр Юрага.

Группа лыжников из Белоруссии приехала в Мурманскую область 2 марта. На следующие сутки, запасшись провиантом, они отправились в двухнедельный поход по Ловозерской тундре – это малонаселенная территория размером с Чехию. На пятый день экспедиции туристам предстояло пересечь небольшой перевал. Александр замыкал группу, и на его глазах неожиданно сошедшая лавина накрыла четырех человек. "Карниз обвалился, когда как раз была оттепель и сильный ветер", – говорит Александр.

В район ЧП на снегоходах выдвинулся отряд спасателей. Они оснащены всем необходимым оборудованием для поиска попавших под лавину людей. Однако шансы найти их живыми минимальны, если не сказать – ничтожны. Пошли вторые стуки после трагедии, ночью температура воздуха падает до минус 25 градусов.

За всю историю района это первый случай, когда с близлежащих гор сошла лавина. Всю предыдущую неделю шел сильный снег, выпала почти месячная норма осадков. И туристы из Белоруссии, отправляясь в горы, просто не ожидали, что рядовой поход станет для них роковым.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела, у милиции есть вопросы по организации этого похода. Вот только ответить на них некому – старший группы Михаил Карпеш, скорее всего, погиб. Туристы проигнорировали предупреждение о лавиноопасной обстановке. Более того, оправляясь на маршрут в труднодоступный район, лыжники не зарегистрировались у спасателей, как того требуют меры.

"Они решили зарегистрироваться только в самый последний день похода. Ни администрация Ревды, никакие другие службы о походе предупреждены не были", – говорит начальник отдела поселка Ревда Главного управления МЧС по Мурманской области Павел Милушкин.

Пропавшими без вести сейчас считаются четверо туристов, среди них две девушки. Самому старшему в группе – 29 лет, самой младшей – 23. Все они граждане Белоруссии. МИД этой страны уже извещен о трагедии в горах Мурманской области.