Олег Васильев: фигурное катание сродни большому искусству

"Прелесть фигурного катания в том, что его нельзя измерить ни секундами, ни метрами, ни килограммами, ничем. Это где-то сродни искусству", – рассказал в интервью каналу "Россия 24" заслуженный тренер России Олег Васильев. Завтра в Таллине стартует чемпионат Европы по фигурному катанию.

"Прелесть фигурного катания в том, что его нельзя измерить ни секундами, ни метрами, ни килограммами, ничем. Это где-то сродни искусству, – рассказал в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" заслуженный тренер России, наставник олимпийских чемпионов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина Олег Васильев. – И мы балансируем на грани между искусством и спортом".

Завтра в Таллине стартует чемпионат Европы по фигурному катанию. Этот турнир станет генеральной репетицией перед Олимпиадой в Ванкувере, до начала которой остается менее месяца.

По его словам, фигурное катание всегда было таким видом спорта, где судейство было на сто процентов субъективным. С введением новой судейской системы судейство стало немножко более объективным. "Скажем так: 30% стало более объективным, 70% осталось субъективным. В этом, наверное, и есть прелесть фигурного катания, потому что его нельзя измерить ничем", – отметил Олег Васильев.

"Если спортсмен на голову или две выше, чем конкурент, то никакое судейство, никакое предвзятое судейство не может ничего сделать. Если спортсмены равны, то здесь, безусловно, вступает в игру ряд факторов, которые значимы везде и всегда – это и где проводятся соревнования, и какой состав судейской коллегии, и кто главный судья, кто главный специалист технический, ассистент специалиста", – рассказал тренер.

"Мало того, здесь играет роль и порядок выступления, кто за кем катается, у кого какая музыка. Тут уже каждая мелочь играет свою значимую роль", – подчеркнул Олег Васильев. Поэтому он исходит из того, что его спортсмены должны быть лучшими. "Лучшими именно на тот день, когда они будут кататься. Для этого мы проводим огромную работу. И я, и мой хореограф Александр Матвеев проводим ее очень планомерно", – подытожил Васильев.