Совет психолога: не нужно доводить себя до состояния фобии

Пока общественный транспорт и метро небезопасны, возникает вопрос, как не бояться в нем ездить, как справиться с психологическим шоком после терактов? Завотделом медпсихологии Научного центра психологического здоровья РАМН Сергей Еникополов рассказал "Утру России", как справиться со своими страхами.

Пока общественный транспорт и метро небезопасны, возникает вопрос, как не бояться в нем ездить, как справиться с психологическим шоком после терактов. Известно, что основная задача террористов – посеять в душах людей страх. Причем страдают не только сами жертвы и их родственники, но даже те, кого несчастье обошло стороной.

Как справиться со своими страхами? Ведущие программы "Утро России" узнали у заведующего отделом медицинской психологии Научного центра психологического здоровья РАМН Сергея Ениколопова.

Чтобы не довести себя до состояния фобии, самое просто сказать: "Спокойно!", предполагая, что один снаряд не падает в воронку дважды, отметил психолог.

"Большая часть из нас знает, что его успокаивает: кому помогает валерьянка, кому досчитать до ста, кому на самом деле нужно просто развернуться и не заходить пока в метро. Если есть возможность не идти, переждать. Ну, это для счастливчиков, у которых не обязательно ходить на работу", – подчеркнул Сергей Ениколопов, добавив, что кому-то нужно действительно обращаться и к психологам Института Сербского, и к психологам Городской психологической службы.

Заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психологического здоровья РАМН рассказал, как понять, что уже необходимо обратиться за квалифицированной помощью, что сам не справишься?

"Если вы подошли к метро – ноги ватные, не можешь сделать вот этого шага, ни с помощью валерьянки, ни с помощью медитативных практик, ни с помощью коллектива, тогда тут же прямо надо звонить на горячую линию и не стесняться этого делать", – заключил психолог.

Сергей Ениколопов также заметил, что "если вы видите, что человек в паническом состоянии, когда он что-то бормочет и готов говорить и даже говорит, это тот случай, когда надо подсесть к нему, если есть возможность, если вы не торопитесь, а можно и проехать несколько остановок и поговорить с этим человеком".

По словам психолога, одним из важных моментов, снимающих стресс, является телефонный звонок – из другого города, откуда угодно. Это снимет стресс и у того, кто звонит и кому звонят.

"Все должны обзвонить друг друга, что все в порядке – мы знаем, где ты и не волнуемся. Вот эта сеть, которая возникает, она снимает напряжение. Каждый начинает понимать, как ценны его друзья. Это тоже снимает напряжение", – констатировал заведующий отделом медицинской психологии Научного центра психологического здоровья РАМН.