Тема:

Заседание Совета по спорту 14 лет назад

Медведев: проблемы нашего спорта - в неэффективном использовании ресурсов

Олимпиада-2010 обнажила недостатки в системе подготовки спортсменов, сказал Дмитрий Медведев, открывая заседание Совета по развитию спорта в Сочи. Трансляцию ведут "Россия 24" и Вести.Ru.

Проблемы нашего спорта не в недостатке ресурсов, а в их неэффективном использовании. Об этом президент РФ Дмитрий Медведев сказал на заседании Совета по развитию спорта в Сочи. Прямую трансляцию ведет "Россия 24".

"Очевидно, что 11 место в общекомандном зачете - плохой результат, - сказал президент, вспомнив итоги прошедшей Олимпиады. - Однако причины этого результата имеют продолжительную предысторию. За период с 2006 по 2010 годы медальные показатели нашей сборной значительно снижались. А по зимним видам спорта все эти годы мы стабильно отставали от остальных конкурентов".

"Все это при том, что наши затраты на спорт сопоставимы с затратами других стран, а зачастую и выше. Проблемы заключаются не столько в недостатке ресурсов, сколько в их неэффективном использовании", - подчеркнул Медведев.

Обнажились серьезные недостатки в системе подготовки спортсменов, добавил президент. "Мы не раз говорили, что эта система должна быть ориентирована на самих спортсменов. Так, чтобы на свой старт они выходили на пике формы. Здесь крайне чувствительным вопросом становится уровень медикобиологического обеспечения сборной", - сказал Медведев.