Из-за закрытого воздушного пространства Европы английские футбольные клубы "Ливерпуль" и "Фулхэм" отправились на полуфиналы Лиги Европы в Испанию и Германию наземным транспортом. Кризис авиасообщения в Старом Свете поставил под угрозу эти игры, однако, как постановил Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА), матчи любимой игры должны состояться в ближайший четверг в любом случае.
Теперь "Ливерпулю" предстоит путь длиной почти 4 тысячи километров в Мадрид для встречи с местной командой "Атлетико", а "Фулхэму" - 1000-мильный переезд в Германию для встречи с "Гамбургом". Ливерпульцы рассчитывают воспользоваться авиатранспортом для перелета из Бордо в Мадрид, но для этого им необходимо доехать до юга Франции на трех поездах.
"Фулхэм", планировавший ранее воспользоваться для переезда частным самолетом, теперь пользуется услугами "Евростара", а затем пересядет на автобус, следующий в Гамбург. "Обе игры состояться в назначенное время, - цитирует ИТАР-ТАСС обнародованном пресс-релиз УЕФА. - Мы находимся в тесном контакте с обоими английскими клубами по поводу их транспортных возможностей".
По словам главного тренера "Фулхэма" Роя Ходжсона, твердое решение о проведении игр "может нанести удар по надеждам лондонцев впервые в истории выйти в полуфинал одного из главных европейских турниров". Он назвал "несправедливым то, что команда должна ехать 20 часов в непростых условиях, в то время как на ответный матч немецкие футболисты смогут добраться за час самолетом".
Однако Ходжсон признал, что ситуация у болельщиков "гораздо более сложная". "Для 30-40 человек места в поезде найти еще можно, однако для двух тысяч или более людей это невозможно", - добавил он.
На первый полуфинальный матч футбольной Лиги чемпионов с итальянским клубом "Интернационале" в Милан автобусом добиралась испанская "Барселона". Главный тренер каталонцев Хосеп Гвардиола отверг предположение, что переезд окажет воздействие на игру клуба. По его выражению, длительные переезды автобусом - обычное дело в европейском футболе. "В Испании переезды в 16-17 часов для футболистов - обычное дело", - констатировал Гвардиола.