Тема:

Google уходит из Китая 13 лет назад

Вести.net: Google атаковали из учебных заведений Китая

Хакерские атаки на Google производились из двух учебных заведений Китая, близких к военному ведомству этой страны. А в прибалтийском секторе интернета появился кибер Робин Гуд. Вести.net, 24 февраля.

Хакерские атаки на Google производились из двух учебных заведений Китая, близких к военному ведомству этой страны. Об этом заявила газета New York Times, ссылаясь на собственные источники в Агентстве национальной безопасности США. Именно эта структура ведет расследование атак на американские компании через интернет.

Эта статья вызвала огромный резонанс в сети. Подозреваемые китайские Университет Цао Тонг и школа повышения квалификации тут же выступили с опровежениями:

Цитата из опровержения Шанхайского Университета Цао Тонг
"Мы были шокированы и возмущены, услышав эти беспочвенные обвинения. Они наносят вред нашему университету. Отчет New York Times базируется на простом IP-адресе. Учитывая достаточно разветвленную структуру современных технологий, такой отчет не является ни объективным, ни сбалансированным".

При этом представитель Университета оговаривается, что нельзя исключать и возможность того, что за атакой стоит парочка каких-нибудь студентов-гиков. Эта версия имеет под собой реальные основания – студенты Шанхайского университета не раз побеждали в соревнованиях по компьютерному программированию, а в феврале обогнали даже компьютерных гениев из Стенфордского университета.

Что же касается школы повышения квалификации, то тут ситуация совсем странная. В ней учатся 20 тысяч молодых китайцев, получающих такие профессиональные рабочие навыки, как кулинария, ремонт автомобилей, парикмахерское искусство и другие. Преподаватели уверяют, что среди их учеников нет и не может быть хакеров, способных взломать систему гугла. С другой стороны, если в этой школе занимаются кулинары и портные, возникает резонный вопрос – зачем здесь такой огромный компьютерный класс, который показали по всем телевизионным каналам?

Причастность к военному ведомству оба заведения так же отрицают. Однако, сетевые специалисты полагают, что, прикрываясь школами, следы могли заметать и спецслужбы Китая или какой-то третьей страны.

***
В прибалтийском секторе интернета появился кибер Робин Гуд. Точнее Робин Гуд и его команда, которая вынесла на суд публики доходы высших должностных лиц Латвии и суммы, которые выплачивают руководителям крупнейших предприятий страны, сильно пострадавшей от кризиса.

В течение трех месяцев люди, именующие себя "Народной армией четвертого пробуждения», скачивали данные из системы электронного декларирования Службы госдоходов Латвии. Причем, и публика, и правоохранительные органы узнали о крупнейшей в истории этой страны утечке информации от самих анонимных активистов. По их словам, они узнали о "дыре" в базе службы госдоходов и воспользовались ею.

В итоге – в общем доступе оказались около 7,5 миллионов документов о доходах латвийских власть имущих.

Ссылки на данные скачанных деклараций появляются в твиттере от пользователя с ником Нео. Он же взял на себя и ответственность за извлечение этой информации из государственных сетей. К примеру, данные о зарплатах сотрудников такого муниципального предприятия, как "Рижское транспортное сообщение", указывают на то, что в условиях экономического кризиса руководство, урезая зарплату рядовым сотрудникам, выплачивало себе по 25 тысяч латов (это 50 тысяч долларов).

Другое муниципальное предприятие "Рижское тепло", согласно опубликованным данным, в марте 2009 года урезало оклады рядовых сотрудников на 40 процентов в связи с экономическим кризисом, – зарплаты снизились примерно с 6 тысяч долларов до трех. Однако несмотря на это, один из сотрудников получил зарплату в размере 32 тысяч долларов.

В понедельник достоянием общественности стала информация о доходах сотрудников банка Parex, который в результате кризиса был национализирован за символическую сумму в два лата. Так, согласно данным хакеров, руководство банка получает в месяц от 10 до 12 тысяч латов (от 19 до 23 тысяч долларов США). А при увольнении ряда бывших сотрудников Parex им были выплачены компенсации, превышающие 400 тысяч долларов.

Опубликованные цифры сразу стали объектом пристального внимания прессы и сетевых пользователей. И даже правоохранительные органы в своих комментариях отзываются о хакерах с нотками приязни: «Хакер, похож на Робин Гуда. Вроде как борется с богатыми. Но какими бы не были его цели – если будет доказано, что он нарушил закон, он должен будет понести наказание», – заявила в интервью РИА Новости Глава МВД Латвии Линда Мурниеце.