Тема:

Убийство инкассаторов 11 лет назад

Убийцы московских инкассаторов не смогли перекрыть криминальный рекорд Шурмана

Преступники застрелили охранников и водителя, находившихся в автомобиле "Соболь",
Более 130 миллионов рублей похищено 27 июня в результате разбойного нападения на инкассаторскую машину в центре Москвы. Во время нападения на инкассаторский броневик были убиты три человека.

Более 130 миллионов рублей похищено 27 июня в результате разбойного нападения на инкассаторскую машину в центре Москвы. Во время нападения на инкассаторский броневик были убиты три человека.

Это водитель инкассаторской машины 53-летний Виктор Ерохин, охранник частного охранного предприятия "ФОРТ-И" 43-летний Олег Хожайнов и инкассатор 27-летний Антон Ковалев.

По словам официального представителя Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Владимира Маркина, в момент нападения на инкассаторскую машину в ней находилось более 137,5 миллиона рублей. "Нападавшие похитили 130 миллионов 865 тысяч рублей. Оставшиеся деньги – около 6 миллионов рублей – после осмотра места происшествия возвращены владельцу", – подчеркнул Маркин.

Нападение на бронеавтомобиль произошло 27 июня между тремя часами ночи и пятью часами утра на 19-м километре Третьего Транспортного кольца. В салоне автомобиля при осмотре было обнаружено несколько инкассаторских мешков с деньгами, принадлежавшими "Росбанку". Преступники произвели по инкассаторам более 10 выстрелов из пистолета Макарова и ТТ. Все выстрелы были сделаны внутри бронированной автомашины "ГАЗель", что свидетельствует о том, что инкассаторы либо были знакомы со своими убийцами, либо по каким-то причинам взялись их подвезти.

К расследованию убийства инкассаторов и ограбления подключены лучшие силы Московского уголовного розыска, "учитывая общественный резонанс и дерзость преступления".

Ограбление инкассаторской машины в Москве – одно из самых крупных ограблений в столице за последние 10 лет. Летом 2008 года двое злоумышленников пытались похитить у инкассаторов Сбербанка 15 миллионов рублей. Однако перевозчики денег оказали грабителям активное сопротивление, поэтому сумма похищенного не превысила 32 тысяч рублей. Нападавшие в феврале 2010 года были приговорены Мосгорсудом к 22 и 25 годам лишения свободы.

Около 20 миллионов рублей было похищено при нападении на инкассаторов на Таганской улице в декабре 2008 года. Злоумышленники застрелили охранника и не заметили за его телом ещё 2 сумки с деньгами.

Но самым крупным за последние годы стало ограбление инкассаторов в Перми 25 июня 2009 года. При перевозке денег в машине Сбербанка инкассатор Александр Шурман заставил водителя свернуть в лес, отобрал у коллег телефоны, запер их в отделении для перевозки денег, а сам перенёс мешки с деньгами в поджидавшие его "Жигули" и скрылся.

Всего было похищено 250 миллионов рублей. Александра Шурмана нашли спустя пять дней в лесу близ Перми в заранее подготовленном укрытии, вырытом в земле. При задержании он не оказал сопротивления и указал на тайник, где были спрятаны почти все похищенные деньги.

Пермский суд приговорил Шурмана к 8 годам колонии строгого режима, как и его соучастника – водителя Дмитрия Худякова, который помог инкассатору скрыться с деньгами. Супругу Шурмана Елену, которая вместе с его тестем укрыла часть украденных средств, суд приговорил к 6 годам условно, а тестя освободил от наказания ввиду преклонного возраста. Суд также удовлетворил гражданский иск банка о взыскании с четверых обвиняемых 1 миллионов 145 тысяч 300 рублей – суммы, которой после обнаружения денег недосчитался банк, сообщает ИТАР-ТАСС.