Медведев предложил активнее использовать нацвалюты для взаиморасчетов

Медведев предложил активнее использовать нацвалюты для взаиморасчетов
Как показывает опыт последнего времени, ни доллар, ни евро, ни какая-либо другая валюта не может претендовать на свойства всемирной валюты, которая защищает все государства, заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Москве. Прямую трансляцию вели "Россия 24" и Вести.Ru.

В Москве сегодня Дмитрий Медведев встретился со своим бразильским коллегой Лула да Силвой, который прибыл в российскую столицу с официальным визитом. В ходе пресс-конференции по итогам переговоров президент России заявил о создании совместной рабочей группы, которая будет заниматься продвижением темы расчетов в национальных валютах.

Прямую трансляцию конференции вели "Россия 24" и Вести.Ru.

По мнению Медведева, это исключительно важно и для экономической стабильности, и для развития России и Бразилии, и для большей сбалансированности финансовой системы. "Как показывает опыт последнего времени, ни доллар, ни евро, ни какая-либо другая валюта не может претендовать на свойства всемирной валюты, которая защищает все государства", - подчеркнул президент РФ.

Дмитрий Медведев заключил, чем активнее будут использоваться национальные валюты, тем более стабильной будет двусторонняя торговля и тем лучше будет для международных финансовых институтов.

Помимо экономической составляющей, Россия и Бразилия активным образом работают и кооперируются друг с другом в ООН, в группе 20-ти и группе БРИК, напомнил президент РФ. "Что касается сотрудничества в группе 20-ти, то сегодня мы говорили о том, что нам нужно добиваться институционализации 20-ки и превращения ее в постоянно действующее образование, что предполагает наличие различного рода структур внутри группы, которые реально позволяют влиять на международные экономические отношения", - резюмировал Медведев.