Допрос Грефа длился более двух часов

Сегодня Герман Греф дал показания в качестве свидетеля по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Глава Сбербанка РФ заявил о том, что ему не известно о хищении 350 миллионов тонн нефти, в котором обвиняют экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП".

Сегодня Герман Греф дал показания в качестве свидетеля по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Глава Сбербанка РФ заявил о том, что ему не известно о хищении 350 миллионов тонн нефти, в котором обвиняют экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП".

На вопрос Ходорковского, каким образом Министерство государственного имущества, первым заместителем руководителя которого Греф был в 1998 году, проверяло, что нефть была сдана в трубопроводы и поставлена на экспорт, а не похищена, Греф ответил, что в его функции "проверка данной информации не входила, для этого были другие органы".

"Однако если бы хищение имело место, то этот факт был бы мне известен", – сказал Греф. В суде он также заявил о том, что ЮКОС законно покупал у добывающих компаний нефть по ценам, которые были ниже, чем на европейских биржах.

"Ситуация, что цена в регионе производителя была существенно ниже, чем в Роттердаме, была мне известна, – отметил он. – Это естественно, иначе и быть не может".

После этого Ходорковский уточнил, по каким ценам приобретала нефть у добывающих компаний "Роснефть", в состав совета директоров которой также входил Греф. Глава Сбербанка подтвердил, что в отдельных регионах цены были гораздо ниже, чем на нефтяных биржах Западной Европы.

"Если бы "Роснефть" покупала продукцию по ценам выше европейских, то она бы обанкротилась", – заявил Греф. Он пояснил, что ценовая разница обуславливалась целым рядом факторов, в том числе экспортным налогообложением и тарифами "Транснефти".

Греф также пояснил, кто именно и в каком объеме устанавливал экспортные пошлины на нефть. Во время своей деятельности на посту первого заместителя Министерства государственного имущества Греф отвечал за пакеты акций приватизированных предприятий, в том числе и за акции "Восточной нефтяной компании" (ВНК).

"Скрывал ли я от вас, что акции ВНК оказались под контролем ЮКОСа"? – спросил свидетеля Ходорковский. По словам Грефа, тот факт, что акции были подконтрольны структурам ЮКОСа, – очевиден.

Он пояснил, что в то время имелись планы по приватизации ВНК, однако было обнаружено, что акции выведены из компании. Греф рассказал, что обсуждал эту проблему на встрече с Ходорковским и тот предложил купить компанию без возврата акций за 18 миллионов долларов США.

Греф назвал данный выход неприемлемым и пояснил, что позже было составлено соглашение, защищающее интересы акционеров и государства, а также проведена работа по возврату акций.

Защита Ходорковского и Лебедева положительно оценивает показания главы Сбербанка РФ в суде. Адвокат Лебедева Константин Ривкин поблагодарил Грефа за то, что тот явился на процесс, в отличие от ряда других свидетелей, которым были выписаны повестки, однако они не пришли на заседание.

"Выступая сдержанно и осторожно, он подтвердил важные для защиты вещи", – заявил Ривкин. Он пояснил, что, по словам главы Сбербанка, похитить нефть в тех объемах, которые инкриминируются ЮКОСу, невозможно. Кроме того, Греф отметил в суде, что нефтяная компания законно покупала сырье у добывающих предприятий по ценам ниже европейских, отметив, что это является общей практикой нефтяных компаний, в противном случае, они бы обанкротились.

Сегодня в суде также обсуждались вопросы, касающиеся миноритарных акционеров. Адвокат пояснил, что обвинения в ущемлении их интересов Ходорковскому не предъявлено, поэтому "речь идет о вопросах репутационных, а не уголовно-правовых".

Ривкин также пояснил ситуацию с акциями "Восточной нефтяной компании" (ВНК). Он заявил, что акции не были возвращены в установленный срок, "так как на компанию организовывались рейдерские захваты". "Господин Греф подтвердил, что в конечном итоге акции были возвращены", – сказал адвокат.

Глава Сбербанка был вызван сегодня в Хамовнический суд Москвы в качестве свидетеля по второму уголовному делу Ходорковского-Лебедева по ходатайству подсудимых и их адвокатов. В начале заседания судья предупредил его об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и разъяснил его права. На вопрос судьи он ответил, что у него нет оснований оговаривать Ходорковского и Лебедева.

Допрос Грефа длился более двух часов, за это время ему задали вопросы подсудимые и прокуроры. Как передает ИТАР-ТАСС, после заседания, отвечая на вопрос журналистов, мог ли Ходорковский похитить 350 миллионов тонн нефти, экс-министр назвал данный вопрос "абстрактным", на который "невозможно ответить, не видя всех материалов уголовного дела".