Заявка на ЧМ-2018: шансы на победу велики

"Мы однозначно совершенно – футбольная держава. Мы занимали 6 место в рейтинге ФИФА в прошлом году, в этом году немножко пониже, но надеемся, что отыграем позиции", – заявил "России 24" генеральный директор заявочного комитета "Россия 2018/2022" Алексей Сорокин.

"Мы однозначно совершенно – футбольная держава. Мы занимали 6 место в рейтинге ФИФА в прошлом году, в этом году немножко пониже, но надеемся, что отыграем позиции. При этом нам есть, конечно, куда развиваться", – заявил "России 24" генеральный директор заявочного комитета "Россия 2018/2022" Алексей Сорокин.

Есть и моменты, которые надо решать как можно скорее. Так, к примеру, у нас большие проблемы с инфраструктурой. Предстоит большая работа, отметил Сорокин. "Кому-то нужно будет принять какие-то работы, касающиеся аэропорта, кому-то нужно подделать дороги, кому-то построить дополнительные гостиницы. Работы по подготовке к чемпионату мира затронут всех. Но в этом и состоит сакральный смысл организации чемпионата мира", – полагает он.

Не секрет, что каждый город должен предоставить ФИФА способность принять 7000 гостей во время чемпионата мира. То есть предоставить 7000 номеров. Это нетривиальная задача, но уже очевидно, что Россия способна справиться с задачей за те 7 лет, которые предшествуют самому чемпионату мира.

"Это инфраструктурная способность и, конечно, так называемая футбольность регионов, – подчеркнул Сорокин. – Это регионы, где обязательно должен быть профессиональный футбольный клуб, который играет или в Премьер-лиге, или в первом дивизионе, или во втором дивизионе, потому что ФИФА требует не только стадионы и гостиницы, а еще и тренировочные базы в большом количестве".

В Москве представили заявку на проведение в России чемпионата мира по футболу в 2018 году. Страна официально включилась в гонку за право принять у себя эти важные соревнования. Конкурентов у России много – Англия, Катар, Корея, Австралия, Испания совместно с Португалией, а также Бельгия и Нидерланды.

Члены российской делегации провели в Москве пресс-конференцию, посвященную подаче заявке. Министр спорта и молодежной политики Виталий Мутко, оценивая шансы России на получение права проведения чемпионата, сказал, что наиболее вероятно, что это произойдет в 2018 год.