Чемпионат мира по футболу 6 месяцев назад

Португальцы нанесли сборной КНДР семь "пробоин"

фото AP

Очередной игровой день чемпионата мира по футболу начался встречей сборных Португалии и КНДР. Корейцы ранее неплохо сыграли с бразильцами (1:2). А португальцы откровенно разочаровали в игре с Кот-д'Ивуаром (0:0). На сей раз сенсаций не произошло – 7:0 в пользу сборной Португалии.

Очередной игровой день чемпионата мира по футболу начался встречей сборных Португалии и КНДР. На чемпионате обе команды начали с сюрпризов. Корейцы неплохо сыграли с бразильцами, хоть и уступили 1:2. А португальцы разочаровали в игре с Кот-д'Ивуаром (0:0).  На сей раз сенсаций не произошло – 7:0 в пользу сборной Португалии, которая сделала уверенный шаг в сторону второй путевки в плей-офф от группы "G". Первую досрочно завоевали бразильцы.

Команда КНДР на чемпионатах мира выступает всего во второй раз. И надо же такому случиться, что Португалия после 1966 года, когда Северная Корея дебютировала на World Cup, снова должна была экзаменовать никому не известную сборную. Тогда великий Эйсебио и его соотечественники сумели в предельно открытой игре победить – 5:3. Но корейцы оставили очень неплохое впечатление. На сей раз в составе Португалии блистает Криштиану Роналду. Он, впрочем, не очень себя проявил в матче открытия с ивуарийскими "слонами", да и против Кореи никак не мог забить и отличился лишь на 87-й минуте встречи. Вовсю старались его товарищи.

Матч в Кейптауне начался под аккомпанемент дождя. Погода в самом южном городе ЮАР вообще не балует ни футболистов, ни болельщиков. Показалось, что такая погода будет на руку корейцам, которые уступают португальцам в классе и технической оснащенности. Но все ждали от сборной КНДР той же силы духа, что помогла ей добиться весьма почетного результата в матче с пентакампеонами из Бразилии.

Игра долго шла в середине поля. Португальцы чаще пытались проводить острые выпады, но до поры они были не опасны. Корейцы вообще гораздо реже переходили на чужую половину поля и по воротам Эдуарду практически не били. При этом команда КНДР не уступала сопернику по времени владения мячом.

Взрыв произошел в середине первого тайма, когда португальцы заперли соперника на его половине поля, подали пару угловых и начали постоянные атаки. Когда показалось, что сборная КНДР смогла отбиться, Мейрелеш сумел замкнуть точным ударом атаку своих партнеров. Так европейцы после получаса игры повели – 1:0.

Последняя треть тайма показала, что португальцы как бы удовлетворились сделанным, а их соперники никак не могли пройти оборону одной из сильнейших сборных Старого Света. Команды отправились на перерыв, надеясь в раздевалках найти способ изменить игру. Дождь не прекращался, что не обещало во вторые 45 минут слишком уж красивого зрелища.

Но погода обманула, как обманчивым оказалось впечатление от игры португальцев. После перерыва европейцы сразу же помчались вперед и наградой им стали еще три гола, забитые в течение буквально 7-8 минут. Симау, Уго Алмейда и Мендеш Тиагу реализовали преимущество, которое сборная Португалии имела в начале второй половины встречи. Команда КНДР на поле как бы отсутствовала.

В самом конце матча пятый гол провел Лиедсон, вышедший на замену и отличившийся уже после своего второго касания мяча. Последние 10 минут корейцы тщательно старались не пропустить еще, но без особых успехов. В самом конце матча наконец-то отличился и Криштиану Роналду, буквально занесший мяч в ворота Северной Кореи на голове. А потом еще и Тиягу не пожалел соперников, сделав дубль. 7:0 – новый голевой рекорд чемпионата!

Матчи чемпионата мира по футболу показывают телевизионные каналы "Россия" и "Россия 2", прямые интернет-трансляции идут на сайте Sportbox.Ru.