Тема:

Извержение вулкана 1 год назад

Облако вулканического пепла сдвигается к югу Франции

Исландский вулкан пятый день парализует авиасообщение в Европе
Облако вулканического пепла, которое серьезно нарушило авиационное сообщение в Великобритании, а также Португалии, Испании и Италии, сдвигается к югу Франции. На этом фоне растет обеспокоенность организаторов знаменитого Каннского кинофестиваля.

Облако вулканического пепла, которое серьезно нарушило авиационное сообщение в Великобритании, Испании и Италии, сдвигается к югу Франции. Как сообщили в международном аэропорту Ниццы, сегодня уже отменили более двух десятков рейсов. Речь идет главным образом о рейсах в Лондон, Дублин, Копенгаген, Мадрид и Лиссабон.

Основная масса очередного облака, выброшенного исландским вулканом, сосредоточена над Атлантикой. Однако воздушные потоки доносят частицы пепельной взвеси на юго-запад европейского континента.

На этом фоне растет обеспокоенность организаторов знаменитого Каннского кинофестиваля, открывающегося 12 мая. Каприз природы рискует осложнить процесс прибытия участников и звездных гостей 63-го международного киносмотра, поскольку главными воздушными воротами региона является именно аэропорт Ниццы.

Тем временем полностью закрылись два аэропорта в Португалии, передает ИТАР-ТАСС. В Порту не состоится 60 полетов. Еще четыре десятка рейсов отменены в столичном аэропорту. Без ограничений функционирует аэропорт Фару в провинции Алгарве.

В апреле в Португалии были отменены почти две тысячи авиарейсов, но тогда это было вызвано закрытием аэропортов в других странах. В португальское воздушное пространство облако пепла вторглось впервые.