Румынский суд запретил принимать антикризисные меры

Конституционный суд Румынии признал противоречащей Основному закону часть правительственного антикризисного плана по сокращению пенсий. Теперь правительству Румынии придется отказаться от своих планов или внести в них поправки в соответствии с требованиями конституции страны.

Конституционный суд Румынии признал противоречащей Основному закону часть правительственного антикризисного плана по вопросу сокращения пенсий.

Судьи приняли решение большинством голосов, сообщает "Прайм-ТАСС". Теперь правительству Румынии придется отказаться от своих планов или внести в них поправки в соответствии с требованиями конституции страны.

Вердикт Конституционного суда поставил под угрозу получение Румынией финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ), решение о предоставлении которой должны принять в понедельник.

На прошлой неделе правительство Эмила Бока предложило пакет антикризисных мер, необходимых для получения от МВФ очередного транша из $20-миллиардного кредита.

Румынское правительство предполагает уменьшить размер бюджетного дефицита за счет сокращение зарплат (на 25%), пенсий (на 15%), а также свертывания ряда социальных программ и сокращения нескольких тысяч госслужащих. Предусмотрены и другие непопулярные меры. По словам Бока, это поможет спасти Румынию, оказавшуюся "в самом тяжелом за последние шестьдесят лет экономическом кризисе".