Lexand представила очередные наработки на GPS-поприще. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

Лаборатория Lexand, которая уже более 15 лет известна как поставщик систем связи компании Siemens в Россию, в конце 2008 года впервые объявила о планах начать поставки под своей маркой GPS-навигаторов от тайваньского производителя.

Лаборатория Lexand, которая уже более 15 лет известна как поставщик систем связи компании Siemens в Россию, в конце 2008 года впервые объявила о планах начать поставки под своей маркой GPS-навигаторов от тайваньского производителя. Первые модели появились в 2009, и ровно год потребовался на то, чтобы имя Lexand перестало ассоциировать только с системами связи.

Не так давно лаборатория представила свои очередные наработки на GPS-поприще - это ультратонкие автомобильные навигаторы серии Touch - Si-512 с экраном 4,3 дюйма и Lexand Si-515 с экраном 5 дюймов. Оба устройства построены на базе аппаратной платформы SiRF Atlas IV, это процессор с частотой 500 МГц и GPS-приемник. К главным плюсам платформы я бы отнес функцию SiRF Instant Fix, которая может делать прогнозы расположения спутников на срок до трех дней вперед.

Экран у обеих моделей Si сенсорный, выполненный по технологии TFT с разрешением 272х480 точек. Поверхность дисплея покрыта антибликовым слоем. Кроме того, обе модели оснащены системой автоматической регулировки яркости, которая зависит от уровня освещенности.

Интересно, что в компании не стали бежать впереди паровоза и вешать в качестве в качестве программной платформы новомодный Android. Новинки от Lexand работают на старой доброй Windows CE 6.0, правда, дополненной фирменным интерфейсом, он адаптирован под управление пальцами, но если боитесь запачкать экран, в комплект поставки входит и стилус.

Навигаторы можно использовать, кстати, не только как навигаторы: по ним можно разговаривать и работать с SMS-сообщениями, смотреть фильмы и выходить в Интернет. Функции, бесспорно, полезные и заслуживающие уважения, вот только как это скажется на цене? Рекомендованная розничная стоимость моделей составляет 9 и 10 тысяч рублей соответственно.

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"