В Москве судят банду скинхедов

В Московском окружном военном суде начался процесс над скинхедами из "Национал-социалистического общества". На скамье подсудимых 13 человек. По версии следствия, на их счету 27 убийств, нападения и подготовка к теракту.

В Московском окружном военном суде начался процесс над тринадцатью скинхедами.

Дело членов одной из самых жестоких радикальных группировок – так называемого "Национал-социалистического общества" – поступило в суд еще в январе, но предварительные слушания по нему по разным причинам постоянно откладывались. Они состоялись лишь 12 июля.

Участники процесса подавали просьбы о рассмотрении дела присяжными, но все они были отклонены. Дело слушается военным судом в составе тройки профессиональных судей, потому что одному из обвиняемых инкриминируется дезертирство. Суд пройдет в закрытом режиме, сообщает "Россия 24".

Так называемое "Национал-социалистическое общество" было создано в 2004 году и спустя несколько лет перешло к крайне радикальным мерам. В 2009 году его главаря Максима Базылева арестовали. Позднее в СИЗО он вскрыл себе вены.

Преемником Базылева стал 28-летний житель Сергиева Посада Лев Молотков. Именно его следствие считает лидером. С остальными подсудимыми он познакомился в Интернете.

По данным следствия, за два года скинхеды совершили 27 убийств и нападений. Кроме того, группировка успела устроить серию взрывов в Подмосковье, а также подготовить теракт на Загорской ГАЭС, осуществить который им так и не удалось.