Генпрокуратура выявила все зарубежные активы Березовского

Бизнесмену вынесен приговор по так называемому делу Аэрофлота
Генпрокуратура РФ выявила все зарубежные активы Бориса Березовского и будет добиваться их возвращения. Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Генпрокуратура РФ выявила все зарубежные активы Бориса Березовского и будет добиваться их возвращения. Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор России Юрий Чайка.

"Все зарубежные активы Березовского вычислены, это более 300 миллионов фунтов стерлингов, - сказал генпрокурор. - Мы будем активно работать, чтобы их вернуть". По словам Юрия Чайки, активы Березовского находятся "не только в Европе".

Накануне Генпрокуратура отчиталась по уголовным делам в отношении скрывающегося в Великобритании бизнесмена и не исключила возможности новых громких процессов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время в производстве органов прокуратуры и суда России, а также ряда зарубежных стран, находятся пять уголовных дел в отношении Березовского и его сообщников по десяти эпизодам обвинения, - сообщили в надзорном ведомстве. - Кроме того, проводится ряд доследственных проверок по новым фактам преступлений, совершенных Березовским".

Говоря о результатах по уже завершенным процессам, в Генпрокуратуре отметили, что компании "Аэрофлот" возвращена еще одна часть средств - более 52 миллионов долларов, похищенных предпринимателем и его сообщниками в результате мошенничества. Авиакомпания подтвердила факт зачисления их на свой банковский счет.

Ранее по запросам Генпрокуратуры Швейцария уже конфисковала в пользу "Аэрофлота" 58 миллионов швейцарских франков. Всего же в 2007 году Савеловский суд Москвы признал Березовского виновным в хищении 215 миллионов рублей у авиакомпании и приговорил его заочно к 6 годам заключения.

Российские правоохранительные органы намерены также добиться возмещения свыше 60 миллиардов рублей, похищенных Березовским у "АвтоВАЗа". В июне 2009 года по этому делу он вместе с Юлием Дубовым, также скрывающимся сейчас в Великобритании, был заочно приговорен российским судом к 13 годам заключения.

Имущество, похищенное у автоконцерна, "было легализовано путем последовательных сделок купли-продажи объектов недвижимости, акций компаний "ОРТ", "ТВ-6" и других, а также - вывода полученных при этом валютных средств за рубеж", - пояснили в надзорном ведомстве.

В настоящее время в России Березовский обвиняется по статьям УК РФ "Организация преступного сообщества", "Мошенничество", "Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем", "Пособничество в невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте", "Превышение должностных полномочий".

В частности, ему заочно предъявлено обвинение в хищении 13 миллионов долларов у банка "СБС-Агро".

В 2007 году полиция Нидерландов также возбудила против Березовского уголовное дело о легализации средств, полученных незаконным путем.

Российская Генпрокуратура продолжает добиваться экстрадиции Березовского из Великобритании. Однако магистратский суд Лондона несколько раз выносил отрицательные решения, обосновывая их тем, что Березовскому в 2003 году было предоставлено политическое убежище.