Тема:

КХЛ. Новый сезон 1 неделя назад

Стартует третий сезон Континентальной хоккейной лиги

8 сентября стартует третий сезон Континентальной хоккейной лиги. За кубок Гагарина поборются 22 клуба из России, Белоруссии, Казахстана и Латвии. Всё лето у команд проходили тренировки.

8 сентября стартует третий сезон Континентальной хоккейной лиги. За кубок Гагарина поборются 22 клуба из России, Белоруссии, Казахстана и Латвии. Всё лето у команд проходили тренировки.

Расплавленный чугун медленно стекает из огромной домны, за привычной работой сталеваров наблюдают необычные гости – хоккеисты магнитогорского клуба "Металлург". Каждый раз перед началом сезона они приходят сюда на металлургический комбинат, чтобы своими глазами увидеть, как закаляется сталь.

Металлурги, чья профессия дала названием местному хоккейному клубу, – это самые преданные болельщики. Бывшего сталевара "Дядю Васю" знает, пожалуй, каждый фанат "Магнитки". Вот уже 30 последних лет он не пропускает ни одного матча "металлургов".

"Мы с бабушкой не одной игры не пропускаем. И даже выезжаем с клубом на выездные игры. Магнитогорск всегда настроен выиграть. И старается. Ребята играют хороший хоккей, в атакующий, ну в этом году посмотрим – новый тренер", – говорит Василий Гордешко, болельщик ХК "Металлург".

Новый тренер, новые игроки, новый лед и форма – к этому сезону магнитогорский клуб подошел более чем серьезно, сказался не очень хороший результат на прошлогоднем чемпионате, но в руководстве "металлургов" уверены, что нововведения пойдут только на пользу.

"То, что в прошлом году не так хорошо мы выступили, у многих игроков закончились контакты и есть еще потолок зарплат, – все эти факторы и повлияли что нам пришлось выходить из ситуации. Контакт тренер игроки есть, доверие есть, многие моменты получаются, но есть над чем работать. Ребята почувствовали серьезное отношение к себе и к контакту – многие сбросили вес по 10 килограммов и поняли, что будет дисциплина", – рассказывает Валерий Постников, главный менеджер ХК "Металлург".

Нынешний наставник "Магнитки" – бывший тренер ярославского "Локомотива", известный финский специалист Кари Хейккиля, – уже провел с командой несколько учебно-тренировочных сборов и остался доволен.

То, что новый сезон обещает быть зрелищным для болельщиков и переломным для команды согласен и самый именитый игрок "магнитогорцев" Сергей Федоров. Во всяком случае, закончить карьеру хоккеиста он, выступавший еще за тот непобедимый ЦСКА, 19 лет отыгравший в НХЛ, собирается именно на льду "Арены–Магнитогорск".

"После хоккея жизнь не останавливается, как-то подумываю о будущем вне хоккея, пока все мои стремлении направлены на победу, каждый раз выходя на лед. Я не думаю, что после этого года будут выступать в другой лиге или как игрок в этой команде, потому что чисто физически тяжело и морально удовольствие это приносит, но физически сложно поэтому всегда надо рассчитывать – все равно когда придется закончить. Если наша команда в этом сезоне выступи хорошо, на этом можно закончить игру в хоккей и быть действующим лицом вне хоккея, где-нибудь в другом амплуа", – говорит Сергей Федоров, нападающий ХК "Металлург".

Перед стартом чемпионата КХЛ магнитогорский "Металлург" уже успел порадовать болельщиков на предсезонном турнире памяти Ивана Ромазана. Матчи прошли при полных аншлагах – Магнитогорск снова погрузился в хоккейную эйфорию.

В Магнитогорске известным не только как центр черной металлургии, но как город со славными хоккейными традиция все готово к новому сезону. В последний раз победный чемпионский кубок "Металлург" завоевывал три года назад. Болельщики "Магнитки" очень надеются на повторение этого успеха- теперь с Кубком Гагарина в новом третьем по счету сезоне Континентальной хоккейной лиги.