В Гусь-Хрустальном возбуждены три уголовных дела против милиционеров

По итогам проверки в Гусь-Хрустальном (Владимирская область) возбуждены три уголовных дела в отношении сотрудников милиции, которые не пресекали преступления против предпринимателей. Более того: они выступали доверенными лицами в переговорах между преступниками и бизнесменами при передаче денег.

По итогам проверки в Гусь-Хрустальном (Владимирская область) возбуждены три уголовных дела в отношении сотрудников милиции, которые не пресекали преступления против предпринимателей и даже выступали их доверенными лицами в передаче денег преступникам.

В среду по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший начальник отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска номер 1 УВД по Владимирской области Борис Аванесян. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

"По версии следствия, подозреваемый сообщил местному жителю, в отношении которого членами ОПГ было совершено разбойное нападение, что тому необходимо заплатить преступникам деньги, чтобы впредь они не посягали на его жизнь, здоровье и имущество. Сам Аванесян предложил выступить посредником при передаче денег", - сообщил Маркин.

В конце ноября в Гусь-Хрустальном началась масштабная проверка деятельности местной милиции. Региональная пресса связывает проверку с письмом местных жителей премьеру Владимиру Путину. Известно, что авторами письма стали несколько десятков бизнесменов, политиков и общественников.

Они пожаловались главе правительства на засилье криминала в городе и бездействие правоохранительных органов. По их словам, в более чем в 30 случаях местная милиция прекратила расследование уголовных дел или отказала в возбуждении уголовных дел по фактам преступлений против местных бизнесменов.

В ходе проверки выяснилось, что с июля по октябрь этого года в городе действительно неоднократно совершались тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении предпринимателей, в том числе поджоги их имущества и разбойные нападения.