Мьянма: первые за 20 лет парламентские выборы

Около 29 миллионов избирателей в Мьянме (бывшей Бирме) в воскресенье смогут впервые с 1989 года принять участие во всеобщих многопартийных парламентских выборах всех уровней. Голосование организовано почти по всей стране.

Около 29 миллионов избирателей в Мьянме (бывшей Бирме) в воскресенье смогут впервые с 1989 года принять участие во всеобщих многопартийных парламентских выборах всех уровней. Голосование организовано почти по всей стране, население которой составляет около 54 миллионов человек, поделенной на 330 избирательных округов. Из этого процесса исключены окраинные районы Мьянмы, где более 60 лет продолжаются вооруженные вылазки антиправительственных группировок национальных меньшинств.

Выборы проводятся в соответствии с новой конституцией 2008 года, учреждающей двухпалатный парламент: нижняя палата – 440-местное Народное собрание, верхняя – 224-местный Совет национальностей. При этом четверть парламентских мандатов зарезервирована для депутатов в военных мундирах. Борьбу за оставшиеся 75 процентов мест ведут около 3 тысяч кандидатов от 24 из 37 допущенных к выборам политических партий, претендующих на 1163 места в центральном и 14 региональных. При этом 2 тысячи кандидатов выдвинуты двумя партиями – нынешней проправительственной структурой Союзная партия солидарности и развития и "старорежимной" Партией национального единства.

Как отмечают наблюдатели, в условиях отсутствия на выборах каких-либо соперников от демократической оппозиции борьба развернется между кандидатами именно от этих двух партий. Они выдвинули по тысяче претендентов, и в подавляющем большинстве избирательных округов имена этих кандидатов будут единственными в бюллетенях.

Партия национального единства уже заявила, что намерена вернуть утраченные в результате самороспуска и военного переворота 1988 года позиции в новом двухпалатном, парламенте. Аппаратчики из некогда правившей партии уловили "настроения масс" и утверждают, что "многие в нынешней Мьянме сохранили светлые воспоминания о 26 годах "бирманского пути к социализму" и предпочитают жить при однопартийной власти, нежели под диктатурой военных".

Военные вот уже более 50 лет правят страной, и теперь хунта намерена реализовать пятый пункт своей семиступенчатой "дорожной карты" на пути к "дисциплинированной демократии" и восстановить в Мьянме гражданское правление. Передача власти в стране гражданскому правительству отнесена к следующему – шестому – пункту "дорожной карты".

Состоявшиеся в 1990 году – полтора года спустя после военного переворота – парламентские выборы обернулись грандиозной победой демократической оппозиции во главе с Су Чжи, дочерью национального героя Бирмы, генерала Аун Сана. Военная хунта посчитала тогда, что до принятия новой конституции передавать бразды правления законно избранному парламенту вовсе не обязательно, и в итоге на это ушло 20 лет. Ко второй попытке сохранить власть путем выборов военные полностью "освободили" партийный ландшафт и, следовательно, будущий парламент от оппозиции, напоминает ИТАР-ТАСС.