Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

Успевших заработать на пирамиде Мэдоффа просят вернуть прибыль

Инвесторов, успевших заработать на финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа, просят вернуть прибыль, чтобы расплатиться с теми, кто пострадал от махинаций мошенника.

Инвесторов, успевших заработать на финансовой пирамиде Бернарда Мэдоффа, просят вернуть прибыль, чтобы расплатиться с теми, кто пострадал от махинаций мошенника. Кроме того, попечитель ликвидации фирмы Мэдоффа адвокат Пикард решил засудить крупнейший американский банк, где в течение десятилетий обслуживались счета финансовой пирамиды Мэдоффа. С подробностями – собственный корреспондент радио "Вести ФМ" в США Елена Соколова.

Нью-йоркский юрист Ивинг Пикард, назначенный попечителем ликвидационного процесса фирмы Бернарда Мэдоффа, создателя самой крупной финансовой пирамиды Америки наших дней, решил засудить второй по величине американский банк, J.P. Morgan Shase, где создатель пирамиды хранил деньги. Пикард утверждает, что банк, обслуживая деньги Мэдоффа, фактически помогал и подстрекал финансовое мошенничество. А потому в четверг J.P. Morgan Shase выставили иск в Нью-Йоркском суде по банкротству в 6,4 миллиарда долларов.

В этот же день попечитель ликвидации фонда Мэдоффа оформил ещё один иск – в 3,14 миллиардов долларов к неизвестной фирме, проходящей в судебных бумагах как XYZ Corp. К чему такая секретность и кто скрывается за таинственной абревиатурой даже в судебных документах, журналистам выяснить пока не удалось. Главный борец за возвращение денег Мадоффа вкладчикам, юрист Пикард свой анонимный иск пока не комментирует.

Деньги, которые Пикард надеется заполучить в суде с J.P. Morgan Shase и таинственной корпорации, он собирается вернуть жертвам мошенничества Мэдоффа. Пикарду уже удалось получить полтора миллиарда долларов по предыдущим искам к фондам, инвестировавшим средства пайщиков в структуру Мэдоффа.

Но неутомимому борцу за возвращение миллионов мошенника нужно торопиться - по американским ликвидационным законам, 11 декабря, когда исполняется 2 года со дня ареста афериста, - это последний день приёма исков по этому делу судом Манхэттена. Ранее на этой неделе Ивинг Пикард подал 123 иска против компаний и индивидуальных инвесторов с требованием вернуть "фиктивную прибыль", заработанную ими в мошенническом фонде. Так, один из исков адресован жителю штата Нью-Йорк Барри Вейсфелду, который инвестировал 5,2 млн долларов, а забрал 8 млн. Разницу в почти 3 миллиона долларов ему предлагается вернуть.

Но проблема в том, что никто из вкладчиков Мэдоффа и не подозревал, что является участником финансовой пирамиды, доказать обратное будет в суде очень трудно, а прибыль, которую мошенник обещал своим клиентам, обычно не превышала 10 процентов от вкладов. На момент банкротства в хэдж-фондах Мэдоффа у него было 4900 открытых клиентских счетов, инвестиции которых составляли $65 млрд. Сам великий махинатор, приговорённый к 150 годам тюрьмы и которому сейчас 72 года, отбывает свой срок в федеральной тюрьме Северной Каролины.