Тема:

Цены на гречку и хлеб 8 месяцев назад

Минсельхоз: гречки хватит на всех

В Оренбурге нашли сразу 250 пачек. Кашу варили почти два часа, а съели в три раза быстрее.
Государство не будет закупать гречку в интервенционный фонд, заявил министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. По ее словам, ситуация на рынке гречневой крупы нормальная, дефицита этого продукта не ожидается, поэтому необходимости в таких закупках нет.

Государство не будет закупать гречку в интервенционный фонд. Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, выступая в рамках "Правительственного часа" в Совете Федерации.

Скрынник подчеркнула, ситуация на рынке гречневой крупы нормальная, дефицита этого продукта не ожидается, поэтому необходимости в таких закупках нет. По словам министра, объем потребления гречки в РФ составляет 500 тысяч тонн в год, в следующем году только Алтайский край, как ожидается, даст 400 тысяч тонн.

Как передает ИТАР-ТАСС, министр отметила, что в текущем году урожай гречки снизился из-за погодных условий, чем воспользовались спекулянты. Кроме того, возник ажиотажный спрос на гречку. В среднем потребление ее составляет 3,5 килограмма на человека в год, в текущем году потребители закупали до 10 килограммов ежемесячно, опасаясь дефицита. Таким образом, возник ажиотажный спрос, использованный спекулянтами для увеличения цен.