Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 неделя назад

Великобритания выдаст Ассанжа через месяц

Шведский адвокат основателя организации WikiLeaks Бьерн Хуртиг считает, что британские власти выдадут Джулиана Ассанжа Швеции, так как между странами существует соответствующее соглашение.

Шведский адвокат основателя организации WikiLeaks Бьерн Хуртиг считает, что британские власти выдадут Джулиана Ассанжа Швеции, так как между странами существует соответствующее соглашение.

"Ассанж будет обжаловать экстрадицию, и этот процесс может занять месяц", – сообщил Бьерн Хуртиг. По его словам, прокурор потребовал ареста для того, чтобы допросить его подзащитного. Но после допроса в Швеции, Ассанж выйдет на свободу, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Оставить его под стражей было бы непропорциональной мерой. Кроме того, я полагаю, что подозрения против него отпадут, так как он не совершил никакого преступления", – добавил адвокат.

Во вторник Ассанж сдался в руки британской полиции, добровольно явившись в участок. Его арест был произведен по ордеру шведской прокуратуры, которая подозревает основателя WikiLeaks в изнасиловании.

Но главная вина Ассанжа заключается в том, что он перешёл дорогу Пентагону. С помощью его сайта достоянием общественности стали секретные сведения об операциях США в Афганистане и Ираке. Потом последовала публикация переписки американских дипломатов. Из документов можно узнать об "изнанке" работ американских посольств во всем мире, откровенные мнения и оценки зарубежных лидеров, а также ядерных и террористических угроз.

"Публикации привели к нечестному и неоткрытому расследованию в США, как в других цивилизованных странах, а к агрессивным нападкам и публичным угрозам в адрес моей организации, к требованиям изъять материалы из прессы", – считает основатель компании Wikileaks.

Он заявил, что в случае окончательного закрытия WikiLeaks в Интернете будут опубликованы сверхсекретные материалы, затрагивающие интересы США и американских банков, которые хорошо показывают "грубые нарушения" и "неэтичную практику" руководства крупнейших финансовых компаний.