"Моника" вошла в Москву с запада

В минувший понедельник сообщения о погоде больше напоминали сводки с фронтов
В минувший понедельник сообщения о погоде больше напоминали сводки с фронтов
Обширный циклон "Моника", накануне заваливший снегом пол-Европы, уже вошел в Москву с запада. Столицу он затронет только по касательной, обещают метеорологи. Однако в течение дня погода в городе будет меняться: к вечеру может пойти дождь и создать условия для образования сильной наледи на дорогах.

Обширный циклон "Моника", накануне заваливший снегом пол-Европы, уже вошел в Москву с запада. Однако столицу он затронет только по касательной, обещают метеорологи. К 7 утра атмосферный фронт, который гонит перед собой "Моника", нанес первые снежные удары по западным и юго-западным районам - между Кутузовским и Ленинским проспектами.

На севере и юго-востоке города легкий снежок к этому времени еще не стал снегопадом. К 8 утра видимость на дорогах из-за крепчающих снежных зарядов упала вдвое (почти с километра до 500 метров) и продолжает ухудшаться.

Как сообщили ИТАР-ТАСС официальные представители трех ведущих аэрогаваней мегаполиса, аэропорты Шереметьево, Внуково и Домодедово работают в обычном режиме, а метеоусловия позволяют принимать и отправлять самолеты согласно расписанию.

При этом на аэродромах работает спецтехника, чистящая от снега взлетно-посадочные полосы и рулежные дорожки, а также обрабатывающая их противогололедными химикатами.

Синоптики столичного Гидрометеобюро отмечают, что "Моника" затронет российскую столицу по касательной, так как центр циклона сейчас находится в районе Минска.

Далее циклон будет двигаться в северо-западном направлении, но мы все равно попадаем в зону его атмосферных фронтов. Однако в течение дня, как пояснил эксперт, погода в городе будет меняться: к вечеру может пойти дождь и создать условия для образования сильной наледи на дорогах.

Между тем, специалисты говорят, что на Москву "Моника" готова обрушить в виде снега около трети месячной нормы осадков (норма - 56 мм).

Столица на прошлой неделе уже готовилась к встрече с балканским циклоном "Дженна", который также обещал завалить мегаполис снегом. Однако в тот раз циклон прошел стороной, заметно облегчив работу коммунальщикам.

Сейчас же на улицах работает несколько тысяч единиц спецтехники и при необходимости, как отмечают в мэрии, число машин может быть увеличено до 15 тысяч единиц. Однако и без учета снегоуборочной техники дорожная ситуация в мегаполисе к 9 утра была сильно осложнена.

Серьезные заторы наблюдаются при въезде в город. Так, к примеру, из-за пробок на Новорязанском шоссе путь от подмосковного Жуковского, что в 20 километрах от МКАД, до кольцевой займет около полутора часов.

Стоят участки Третьего транспортного и Садового кольца, увеличиваются пробки на МКАД, в районе длинных "тягунов"-подъемов и съездов на главные автомагистрали.

В столичной ГИБДД призывают водителей к бдительности на дорогах и неукоснительному соблюдению скоростного режима и предписаний дорожных знаков, отмечая, что неблагоприятные метеоусловия могут стать причиной роста мелких аварий.