Празднование Курбан-Байрама парализовало Москву


фото ИТАР-ТАСС

Многокилометровые пробки образовались утром в центре Москвы. Причиной стало проведение мусульманского праздника Курбан-Байрам. Заторы на Проспекте мира и Ярославском шоссе начали образовываться около 7:40 утра, а через час длина пробки составляла уже более 20 км.

Многокилометровые пробки образовались утром в центре Москвы. Причиной стало проведение мусульманского праздника Курбан-Байрам: его правоверные должны встретить молитвами у соборной мечети.

Движение по улицам, прилегающим к Проспекту мира, в связи с торжествами и ожидаемым большим скоплением людей было перекрыто. Заторы на проспекте и Ярославском шоссе начали образовываться около 7:40 утра, а через час длина пробки составляла уже более 20 км (практически до съезда с Ярославского шоссе на Королев).

Поездка по некоторым маршрутам от МКАД до садового кольца занимала порядка двух часов. Улучшаться ситуация стала ближе к полудню, и к 12:00, в частности, на Проспекте мира, была зафиксирована привычная для этого времени суток загруженность столичных автотрасс, передает "Интерфакс".

Курбан-Байрам - самый большой исламский праздник. Древняя праздничная традиция - благотворительность. Жертвенных животных со всей области свозят к мечетям. По традиции мясо делится на три части: первая - семье, вторая - гостям, а третью - надо раздать бедным. Три дня, а именно столько длится праздник, принято ходить в гости, делать подарки близким, навещать могилы предков. И самое важное - возносить молитвы Всевышнему.