Тема:

Дело Егора Свиридова 9 лет назад

ЛДПР: Кондопога докатилась до Москвы

Националистический характер выступлений болельщиков может вызвать более массовые акции, считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. "Мы видим, что Кондопога практически докатилась до Москвы", - заявил он.

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев считает, что правоохранительные органы должны жестче бороться с "этнической преступностью". "К сожалению, мы видим, что Кондопога практически докатилась до Москвы", - сказал Лебедев "Интерфаксу". Таким образом он прокомментировал беспорядки на Манежной площади с участием футбольных фанатов, которые вышли в центр города с националистическими лозунгами в знак протеста против убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Как заметил представитель руководства партии, характерно, что молодежь пошла на эту акцию именно с националистическими лозунгами.

Манежное "побоище" (ФОТО)

"Правоохранительным органам Москвы давно пора навести порядок с трудовой миграцией, поскольку известно, что приезжие на работу Москву все чаще совершают преступления против наших юношей и девушек", - сказал Лебедев. Он обратил внимание на то, что 97 процентов таких мигрантов составляют мужчины. По его словам, следует принять самые жесткие меры, в противном случае "на акцию выйдет уже не одна тысяча болельщиков - их гораздо больше". "Если правоохранительные органы в Москве не смогут навести порядок, этот порядок начнет наводить молодежь самостоятельно", - не исключил парламентарий.

На Манежной площади в центре Москвы футбольные фанаты устроили массовую драку с сотрудниками милиции. В течение нескольких часов бойцам ОМОН не удавалось усмирить болельщиков. Участники драки швыряли в милиционеров фальшфейеры, урны, бутылки и другие предметы. Установленные в центре Москвы новогодние елки были частично разобраны, болельщики вооружились извлеченной из них арматурой и кидали елочные украшения в сотрудников ОМОН. По сообщениям очевидцев, были слышны и выстрелы. Предположительно, кто-то из фанатов применил травматическое оружие.

Многочисленные акции футбольных фанатов, посвященные убитому в драке Егору Свиридову, начались в Москве с самого утра.  Изначально события развивались мирно, однако затем болельщики стали развязывать драки с выходцами из кавказских республик, скандировать националистические лозунги и швырять различные предметы в милиционеров.