Итальянская Assicurazioni Generali SpA, третья по размеру страховая компания Европы, может купить до 1 процента акций российского банка ВТБ. Рыночная стоимость 10-процентного пакета акций ВТБ, который планирует продать правительство РФ, около $3,6 миллиарда.

Итальянская Assicurazioni Generali SpA, третья по размеру страховая компания Европы, может купить до 1% кций российского банка ВТБ, сообщает Reuters со ссылкой на источники. 

Второй по величине государственный банк России начинает роуд-шоу в рамках подготовки к продаже 10% акций из принадлежащего российскому правительству пакета в 85,5%.

"Generali проявляет интерес к покупке максимум одного процента акций", - сказал источник агентства, добавив, что объем инвестиций может составить около $300 миллионов.

Рыночная стоимость 10-процентного пакета акций ВТБ, исходя их текущих рыночных котировок, составляет около $3,6 миллиарда.

Generali активно расширяет операции в странах emerging markets, преимущественно в Китае и на Ближнем Востоке, чтобы компенсировать ослабление спроса на своих традиционных рынках в Европе. В 2009 году компания приобрела 30% китайского фонда управления активами Guotai AMC, а также получила лицензию на продажу продуктов в сфере страхования жизни в ОАЭ.

Чистая прибыль Generali в III квартале 2010 года составила 440 млн евро по сравнению с 390 млн евро за тот же период прошлого года.